Конспект внеклассного мероприятия на тему "день русского языка". Конспект занятия по развитию речи «Международный день русского языка

Конспект урока русского языка,

посвященный Дню русского языка

10 класс

Учитель русского языка и литературы

МАОУ СОШ №38 г. Калининграда

Войтенко Елена Петровна

2018 г.

г. Калининград

Тема: «Язык-хранитель духовной культуры нации».

Интегрированный урок развития речи в 10 классе

(русский язык, литература).

Цель: воспитание представления о русском языке как духовной, нравственной и культурной ценности народа.
Задачи:
1
. Воспитательные

Воспитание любви к родному слову, русскому языку как символу государства;

Воспитание чувства гордости за силу, красоту русского слова как выразителя менталитета русской нации;

Воспитание бережного отношения к слову.

2 . Образовательные

Совершенствование навыка разноаспектного анализа текста;

Создание собственного художественного текста как эмоционального отклика на поднятую тему.

3. Развивающие

Развитие критического мышления учащихся при работе с текстом;

Развитие эмоциональной отзывчивости и восприимчивости к богатству и красоте русского слова;

Развитие творческих способностей учащихся.

Методы и технологии, используемые на уроке: - диалоговая технология, полилог;

Личностно-ориентированное обучение;

Элементы технологии критического мышления;

Продуктивно-творческий метод (написание эссе).

«Сбережение русского языка, литературы и культуры

- это вопросы национальной безопасности,

сохранения своей идентичности в глобальном мире»,

В.В.Путин на съезде Общества русской словесности.

Структура урока I этап

Вызов (создание творческой мотивации урока развития речи).

1.Слово учителя.

Русский язык! Какая буря чувств, эмоций, мыслей, переживаний нахлынет на каждого из нас при вдумчивом произнесении этого словосочетания! Для многих из нас русский язык - родной язык.

А ведь родной язык для личности человека – примерно то же, что воздух для его тела. На языке мы думаем, общаемся, творим, принимаем решения, и если несвободное дыхание – угроза жизни, то несвободное владение языком – угроза личности. Да, важнейшим средством коммуникации является слово. Без правильной речи нельзя обойтись. Бизнес - это умение говорить убедительно. Политика - это умение убеждать и завоевывать симпатии. И обычные человеческие отношения – дружба, сотрудничество, любовь - насквозь пронизаны словами. Представления человека о мире и своей стране в этом мире отражаются в словоупотреблении: ведь словом всё начинается и в слове же завершается.

Язык - это основа основ духовной культуры. Это то прекрасное, что нам досталось от наших предков. Язык - это связь времен и народов. Каждый должен любить, уважать и ценить свой язык, к какой бы языковой группе он не находился.

Уважения к своему языку - это уважение к самому себе, к своей Родине.

Тема сегодняшнего урока – это один из этапов важного диалога о духовных традициях нашего Отечества, который вы сможете продолжить на уроках литературы, истории, обществознания, иностранного языка.

2. Осмысление эпиграфа.

Обратимся к эпиграфу урока. Найдите ключевые слова.

Составление кластера

Русский язык

Сбережение, сохранение

Национальная безопасность

Своя идентичность

Глобальный мир

Работа в группах (учащиеся используют толковые словари)

Дайте толкование ключевых слов.

Обсуждение лексических значений.

Как вы понимаете главную мысль эпиграфа?

Сбережение русского языка – это не только сохранение культуры народа, его духовной составляющей, но сохранение нации.

II этап

Осмысление

Приемы:

Чтение текста

Разноаспектный анализ

Работа в парах

Озаглавливание текста

Учитель:

Вот какая историческая ответственность лежит на каждом поколении за передачу языка в сохранности и чистоте, а значит, эта же ответственность лежит на каждом человеке. Великий русский педагог Константин Дмитриевич Ушинский указывал, что родной язык – это лучший выразитель духовных свойств народа.

1.Чтение и осмысление текста.

«Язык народа - лучший, никогда не увядающий и вечно вновь распускающийся цвет всей его духовной жизни, начинающейся далеко за границами истории. В языке одухотворяется весь народ и вся его родина; в нем претворяется творческой силой народного духа в мысль, в картину и звук небо отчизны, ее воздух, ее физические явления, ее климат, ее поля, горы и долины, ее леса и реки, ее бури и грозы - весь тот глубокий, полный мысли и чувства голос родной природы, который говорит так громко о любви человека к его иногда суровой родине, который высказывается так ясно в родной песне и родных напевах, в устах народных поэтов. Но в светлых, прозрачных глубинах народного языка отражается не одна природа родной страны, но и вся история духовной жизни народа... Язык есть самая живая, самая обильная и прочная связь, соединяющая отжившие, живущие и будущие поколения народа в одно великое, историческое живое целое. Он не только выражает собою жизненность народа, но есть именно самая эта жизнь. Когда исчезает народный язык,- народа нет более!» (К.Д. Ушинский "Родное слово").

Вопросы и задания:

    Почитайте текст про себя, озаглавьте.

    Прочитайте текст выразительно вслух.

    О чем этот текст? Какова его тема?

    Как он доказывает свою точку зрения? Какие аргументы приводит?

    Какой вывод делает?

    Какие средства художественной выразительности помогают автору убедительно изложить свою позицию?

2. Размышление о прочитанном (создание собственного текста).

Разделяете ли вы точку зрения автора? Письменно ответьте на вопрос.

3. Решение лингвокультурологической задачи.

Учитель. Кирилл и Мефодий - создатели славянской письменности. Россия традиционно отмечает День славянской письменности и культуры 24 мая. В 863 году они создали азбуку для обращенных в христианство славянских народов, с этого времени ведет свое начало славянская письменность, книжность. Нужно помнить, что у каждого слова есть свой исторический корень, свой глубинный духовный смысл.

Задание: напишите свои ассоциации со словом благодарность.

(проверяем записи).

Предлагаю изучить, что означает слово «благодарность». Когда и как оно появилось в языке?

Чтобы понять значение слова «благодарность», обратимся к материалам этимологических, толковых, словообразовательных словарей, к трудам философов и публицистов. В работе используем материалы следующих источников: «Словарь русского языка» С.И.Ожегова, «Этимологический словарь» М. Фасмера, «Этимологический словарь» Н.М.Шанского, «Этимологический словарь русского языка» А.В.Семенова, «Этимологический словарь русского языка» И.А.Крылова, «Толковый словарь» В.И. Даля и др.

Работа в группах: с раздаточным материалом.

Группа № 1.Лексикография слова.

1.Толковый словарь В. И. Даля:

Благодарствовать или благодарить кого, на чем, за что, дарить словом или делом, или желать кому благ, добра; изъявлять благодарность, признательность; объявлять себя должником за услугу, признавать одолжение; спасибить кому- то, говорить спасибо. Не гостям хозяина, а хозяину гостей благодарить. Благодарение – действие благодарящего, изъявление спасибо, признательности; благодарность - чувство признательности, желание воздать кому за одолжение, услугу, благодеяние; самое исполнение этого на деле. Благо дарительный или благодарственный - способный. Благодать – дары Духа Святого; помощь, ниспослания свыше, к исполнению воли Божьей; милость, благодеяние, благотворение, помощь, преимущество, выгода, обилие, избыток, довольство.

2.Толковый словарь С.И. Ожегова :

БЛАГОДАРНОСТЬ - Чувство признательности к кому-н. за оказанное добро, внимание, услугу. Принять с благодарностью что-н. Принести б. кому-н. Сделать что-н. в знак благодарности или в б. за что-н. 2. только мн. Слова, выражающие эти чувства (разг.). Рассыпаться в благодарностях. 4. Официальное действий. Объявить б. в приказе. Получить Б. от дирекции.

3.Толковый словарь Д.Н. Ушакова:

Благодарность – 1) чувство признательности за оказанное добро. 2) выражение этого чувства. Рассыпаться в благодарностях. 3) взятка.

Вывод: общим в толковании слова «благодарность» в толковых словарях Д.Н. Ушакова, В.И. Даля и С.И. Ожегова является то, что благодарность толкуется как чувство или его выражение. Но в словаре Д.Н. Ушакова также упоминается значение благодарности как взятки, а в словаре С.И. Ожегова как официальное действие.

Группа №2 .Этимология слова.

1.Этимологический словарь русского языка И.А. Крылова:

Заимствование из старославянского, где существительное благо ("добро, счастье") возникло на основе прилагательного среднего рода благо – "хорошо". Исконно русская форма этого слова сохранилась лишь в названии города Бологое между Москвой и Санкт-Петербургом.

2. :

благо

Древнерусское – болото.

Старославянское – благо.

Общеславянское – bolgo (благо).

Слово «благо» в значении «добро, польза» известно с древнерусской эпохи (XI–XII вв.).

В полногласной форме «болого» оно заимствовано из церковнославянского, где употреблялась близкаясовременной форма «благо».

Слово восходит к общеславянскому субстантивированному прилагательному среднего рода bolgo от bolgъ (-а, -о) – «благой, добрый, хороший».

Родственными являются:

Украинское – благо.

Чешское – blaho.

Производные: благотворный, благотворительный, благополучие, благодетельствовать, благодетель, благодать, благородный, облагородить.

3.Этимологический словарь А. Ситниковой:.

БЛАГО.

Из ст.-сл. яз. Ст.-сл. благо - «добро, счастье» возникло на основе прилаг. ср. р. благо - «хорошо» в результате морфолого-синтаксического способа словообразования.

Это слово, как и многие слова с первой частью благо (благодать, благоденствие, благодетель, благодушие и др.), пришло из старославянского языка, в котором было калькой греческого слова со значением частей «благо, хорошо» и «давать, преподносить».

Благодарить, благодарность, благодарение, признательность .

4.Этимологический словарь М. Фасмера :

благо благо́й –цер. слав. заимств. вместо исконнорусск. *бологъ; см. болого.

Весьма употребительно благо- в словосложениях как соответствие греч. εὑ-напр.: благочести́вый εὑσεβής, благонра́вный εὑήθης, благоро́дныйεὑγενής и т. д .

5.Этимологический словарь Н.М.Шанского:

Благодаря. Икон. Возникло из деепричастия благодаря - от благодарить, заимств. из ст.-сл. яз., словообразовательной кальки греч. eucharisteīn (eu «благо, хорошо», charisteīn «давать, преподносить») .

Вывод: сравнение словарных статей различных этимологических словарей о слове «благодарю» позволяет сделать вывод, что все авторы этимологических словарей считают: слово «благодарю» происходит от старославянского «благо», которое пришло из древнегреческого языка.

Группа №3. Толкование слова в иных словарях и энциклопедиях.

1. Безрукова В.С. Основы духовной культуры:

БЛАГОДАРНОСТЬ отношение человека к оказавшему ему в прошлом благодеяние, услугу лицу (группе, организации), выражающееся в особом чувстве готовности ответить взаимным благодеянием и в соответствующих практических действиях.

2. ЛетяговаТ.В. Тысяча состояний души: краткий психолого-филологический словарь:

Благодарность эмоционально-чувственное состояние признательности, высокой оценки значимости чьих-то деяний, отношений. Выражается как любовь, уважение к человеку или коллективу организации, как готовность сделать ответное благо.

3. Бим-Бад Б. М. Педагогический терминологический словарь:

Благодарность – чувство одобрения или любви к другому человеку за оказанное им благодеяние. Как моральное чувство и обязанность Б. восходит к древнейшим отношениям церемониального обмена дарами, а также к отношениям взаимности услуг. В истории мысли немало моралистов усматривали в б. основополагающее проявление добро деятельности человека. Изначально б. понималась как ответ услугой на услугу, как взаимность, характеризующая корыстные отношения (Аристотель, Сенека, И. Кант. объясняют Б. как особого рода дарения, а именно, бескорыстное, добровольное, ценное само по себе, осмысляется постепенно. В античности б. понималась как добродетель. Христианство понимает б. скорее, как обязанность.

Вывод: вышеуказанные словари рассматривают благодарность как моральное качество человека, характеризующееся признательностью и готовностью ответить взаимным действием.

Группа №4. Толкование слова в Библии.

«Благодарить, благодарность, благодарение, признательность…Как глагол, так и существительное в Ветхом Завете представлено словом «yadhah» , а в Новом Завете - греческим словом «euchariste» . Причем слово «eucharisteo» - обычно в греческом языке используется в прямом значении «благодарить», тогда как слово «yadhah» является одним из синонимов таких понятий, как «прославлять», «хвалить», «благословлять». Поэтому в Ветхом Завете это слово часто переводится как хвала, прославление, воспевание, славословие, восхваление.

В Новом завете Благодарность Богу - это похвала и прославление нашего Творца за то, Кем Он является, и за Его великие дела». Это Благодарность Богу за его жертву ради спасения человека. А по словам Архимандрита Саввы (Мажуко): «Праздник Пасхи - это праздник благодарности , ведь именно благодарность лежит в основании христианства».

Ветхий Завет

Новый Завет

Благодарность

«yadhah»

Благодарить

«eucharistein»

Благодарить

Перевод

То же, что

«прославлять», «хвалить», «благословлять»

«благодарить»

Значение

хвала, прославление, воспевание Бога

благодарность Богу за его жертву ради спасения человека

Вывод: слово «благодарю» происходит от старославянского «благо», которое пришло из древнегреческого языка. - общеславянское слово со значением «добро», глагол дарить , как и существительное , тоже являются общеславянскими. Любопытно вот что: образовано слово благодарить точно так же, как и греческое слово eucharistein с тем же значением ею по-гречески «благо», charistein - «давать», «подносить». В данном случае русский язык заимствовал не само слово, а способ его образования. Этот способ называется калькой. Евхаристия , согласно христианскому вероучению, - таинство в котором под видом хлеба и вина христиане приобщаются Тела и Крови Иисуса Христа. Это Таинство составляет основу главного христианского богослужения, Божественной литургии . В связи с этим можно говорить об огромном значении этой нравственной категории для мировоззрения русского человека – носителя христианской, а именно православной культуры.

Учитель. Как видим, постижение тайны слова открывает его глубину и истинный смысл. В каждом русском слове есть душа. Владимир Иванович Даль писал: « С языком шутить нельзя: словесная речь человека-это видимая связь, звено между душой и телом, духом и плотью».

Русский язык-это наше национальное достояние. Наша задача - передать эту драгоценность последующим поколениям в красоте, богатстве и чистоте. О высоком предназначении слова писал Иван Бунин. Выразительное чтение стихотворения «Слово»:

Молчат гробницы, мумии и кости,

Лишь слову жизнь дана:

Из древней тьмы, на мировом погосте,

Звучат лишь письмена.

И нет у нас иного достоянья!

Умейте же беречь

Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,

Наш дар бессмертный - речь.

Рефлексия

Создание творческих работ.

    Творческая работа : Вспомните тему урока, смысл эпиграфа и закончите предложение «По отношению каждого человека к своему языку можно совершенно точно судить не только о его культурном уровне, но и о.....». (К.Г. Паустовский).

    Чтение творческих работ. Сравнение с первоисточником.

«По отношению каждого человека к своему языку можно совершенно точно судить не только о его культурном уровне, но и о его гражданской ценности ) ». (К.Г. Паустовский).

Заключение

Учитель

Что нового вы узнали о русском языке сегодня на уроке?

Что вы узнали нового о себе после сегодняшнего урока?

Завершить наш урок я предлагаю словами Михаила Александровича Шолохова: «Родное слово, познанное и постигнутое в детстве, питает душу поэзией, рождённой историей, культурой, традициями народа, пробуждает в человеке истоки национальной гордости. Родной язык - хранилище духовных ценностей. Человек, отказывающий от родного языка, оторван от корней предков, он не может быть патриотом своей малой родины. Любой язык является одним из основных условии единства и успешного развития нации. В данном случае русский язык - величайшая сокровищница национальной духовной культуры русского народа, хранилище его духовно-нравственных представлений и идеалов. Языковое образование обеспечивает приобщение человека к духовному наследию предшествующих поколений и является основой формирования этнического и гражданского самосознания личности».

Домашнее задание: напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания М.А. Шолохова.


Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №1» с. Дивное Апанасенковского района Ставропольского края
Учитель начальных классов
Крячко Светлана Николаевна
2015 год
Работа заняла I место во Всероссийском педагогическом конкурсе, приуроченном ко Дню русского языка, проводимом на Всероссийском Общеобразовательном Портале «Продлёнка. орг» www.prodlenka.org c 15 мая 2015 года по 28 июля 2015 года.
Работа опубликована на авторском сайте http://teacher-kriachko.ru/index.php/lesson-preparation/development-lessons/9-povtorenie
Конспект открытого урока по русскому языка
в 3 классе (УМК «Школа 2100»)
Тема: «Повторение знаний о тексте, предложении, частях речи» (урок №156)
Урок проводится в рамках Недели русского языка, посвящённый Дню русского языка. Это урок закрепления изученного, построен на основе работы с текстами сказок А.С. Пушкина.
Цели. 1. Обобщить и углубить знания о тексте, предложении, частях речи. Показать красоту поэзии Пушкина. Донести до сознания детей значимость творчества А.С. Пушкина для формирования литературного русского языка.
2. Развивать внимание, наблюдательность, мышление.
3. Воспитывать интерес к предмету, любовь к родному языку, чувство гордости за свою страну, любовь и уважение к творчеству Пушкина.
Формируемые УУД
Познавательные: Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.
Предметные: Знать: основные характеристики текстов, видов предложений, главных членов предложения.
Уметь: определять предложения по цели высказывания, по интонации, по наличию второстепенных членов; находить грамматическую основу в предложении; разбирать слова как часть речи.
Метапредметные:
Регулятивные: Составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем.
Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя. В диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
Личностные: Самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения.
Коммуникативные: Доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций. Договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
Оборудование: интерактивная доска; магнитная доска; плакат «Дуб»; карточки «листья дуба», карточки для работы в группах; авторская презентация «Закрепление знаний о тексте…», авторская презентация «Физминутка по сказкам Пушкина».Форма проведения: урок закрепления знаний.
Данный урок проводится по разделу «Закрепление изученного в 3 классе», с целью углубления знаний о тексте, предложении, частях речи, а так же для воспитания интереса к изучению русского языка.
Ход урока
Организационный момент
Прозвенел уже звонок.Начинается урок.В путешествие пойдём.В страну сказок попадём.Слушай, думай, наблюдай,Сказку нашу отгадай.Глазки дружно закрывайте.Сказку в душу пропускайте.
Постановка проблемы. Определение к деятельности.
Учитель. Кто автор этих строк? Слайд 2
«У Лукоморья дуб зелёный,
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом...»
Есенин С.А.
Бальмонт К.Д.
Пушкин А.С.
Маршак С.Я.
Дети. Пушкин.
Учитель. Что писал Александр Сергеевич?
Дети. Стихи, сказки, повести.
Учитель. А как одним словом можно назвать всё это: стихи, сказки, повести?
Дети. Это тексты.
Учитель. А из чего состоят тексты?
Дети. Тексты состоят из предложений.
Учитель. А из чего состоят предложения?
Дети. Предложения состоят из слов.
Учитель. А как мы называем слова в речи?
Дети. Части речи.
Формулирование темы и целей урока.
Учитель. Итак, вы догадались, о чём мы сегодня будем говорить? Тема сегодняшнего нашего урока:
Повторение знаний о тексте, предложении, частях
Учитель. Давайте, сформулируем цели нашего занятия. Слайд 3
Вспомнить...
Упражняться…
Дети. Вспомнить всё, что знаем о предложении, о частях речи, о текстах.
Упражняться в разборе предложений, в определении частей речи.
Учитель. Ребята. А как вы думаете, почему в начале урока мы вспомнили об А.С. Пушкине?
Дети. (Предположения детей)
Учитель. Да, сегодня мы будем повторять эти знания, опираясь на тексты Пушкина.
Изучение нового материала.
Вступительное слово учителя.
2015 год в России объявлен годом литературы. 6 июня – День русского языка. Это российский и международный праздник. А отмечается он в день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина. Александр Сергеевич родился 6 июня 1799г. Слайд 4.
- А как вы думаете, почему именно этот день выбрали для этого праздника?
Дети. Потому что Пушкин написал много интересных произведений (и т.п.).
Учитель. Совершенно верно. Пушкин ещё при жизни был признан гением. В филологии, это наука о языке, он рассматривается как создатель русского литературного языка. Вот. Что писал о нём русский писатель Тургенев И.С.: (Слайд 5)
«Он дал окончательную обработку нашему языку, который теперь по своему богатству, силе, логике и красоте формы признаётся даже иностранными филологами едва ли не первым после древнегреческого…»
Древнегреческий и латинский языки считаются классическим, т.е. самыми главными. На них была написана Библия. Вот какую высокую оценку дали иностранные филологи (это учёные, изучающие языки) нашему языку, благодаря Александру Сергеевичу.
Орфографическая минутка.
Учитель. Запишите дату, классная работа.
Запишите предложение, подчеркните все известные орфограммы. (Слайд 6)
Александр Сергеевич Пушкин – великий русский поэт. (Работа в тетрадях, комментирование)
Повторение знаний о тексте.
Учитель. Что мы называем текстом?
Дети. Это группа предложений, связанных между собой по смыслу.
Учитель. Какие виды текстов вы знаете?
Дети. Текст-повествование, текст-рассуждение, текст-описание.
Учитель. Вот у нас есть тоже волшебный дуб, и мы украсим его листьями. (На магнитной доске рисунок дуба. Учитель прикрепляет листы со словами: текст-повествование, текст-описание, текст-рассуждение.)Дайте характеристику каждому типу текстов.
Дети. Отвечают.
Повторение знаний о предложении.
Учитель. Из чего состоит текст?
Дети. Текст состоит из предложений.
Учитель. Что вы знаете о предложении?
Дети. Предложение выражает законченную мысль.
Работа в группах.
Учитель. Сейчас вы выполните задания в группах.
1 группа.


группа.

Охарактеризовать каждый вид.
группа.


группа.

Дайте определения известным членам предложения.
Ответы детей. Дети маркером пишут термины и прикрепляют к «дубу». (Повествовательное, вопросительное, побудительное, восклицательное, невосклицательное, распространённое, нераспространённое, подлежащее, сказуемое)
Развитие орфографической зоркости.
Учитель. Сейчас мы с вами обратимся к творчеству Пушкина. Ребята, какие сказки написал Александр Сергеевич?
Дети. Отвечают.
Учитель. Многие дети знакомятся со сказками Пушкина ещё до школы. Сейчас вы отгадаете волшебные предметы и героев из сказок Пушкина.
Дети записывают отгадки, объясняют орфограммы, называют сказки. Слайд 7.
Рыбка не простая
Чешуёй сверкает,
Плавает, ныряет,
Желанья исполняет. (Золотая рыбка. «Сказка о рыбаке и рыбке»)У царицы злой-презлой
Собеседник не простой.
Не живой, но говорящий,
Скажет правду настоящую. (Зеркало. «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»)Туча по небу идёт,
Что-то по морю плывёт,
В нём царица и рёбёнок.
Ну-ка, не зевай,
Этот транспорт угадай! (Бочка. «Сказка о царе Салтане»)Чуть опасность затаится –
Верный страж на тонкой спице
Шевельнётся, встрепенётся,
К той сторонке обернётся. (Золотой петушок. «Сказка о золотом петушке»)Живёт батрак в поповом доме,
Спит обычно на соломе.
Полбу ест за четверых,
Работает за семерых. (Балда. «Сказка о попе и работнике его Балде»)Учитель. А сейчас настало время отдохнуть. Мы выполним упражнения вместе с героями сказок Пушкина.
Физминутка. Выполняется на фоне мелодии в гостях у сказки. Дети выполняют упражнения.
Закрепление знаний.
Учитель. А сейчас мы отправимся в прекрасный мир Пушкинской поэзии.
(Картинки из сказок, задания по каждой сказке.)
«Сказка о рыбаке и рыбке» Слайд 8
«Выпросил, дурачина, корыто!
В корыте много ль корысти?
Воротись, дурачина, ты к рыбке;
Поклонись ей, выпроси уж избу»
Учитель. Кому принадлежат эти слова? Дайте характеристику, каждому предложению по цели высказывания. (Дети отвечают)
- Запишите побудительное предложение.
«Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» Слайд 9
«Ах ты, мерзкое стекло!
Это врёшь ты мне на зло.
Как тягаться ей со мною?
Я в ней дурь-то успокою.
Вишь, какая подросла!»
Учитель. Кому принадлежат эти слова? Дайте характеристику этим предложениям по интонации.
«Сказка о царе Салтане» Слайд 10
«В синем небе звезды блещут,В синем море волны хлещут;Туча по небу идет,Бочка по морю плывет»
Спишите предложение, подчеркните главные члены.
- Что вы можете сказать о предложении?
Дети. Это предложение сложное, в нём четыре грамматических основы.
Учитель. Начертите схему этого предложения. (Проверка через камеру на интерактивной доске)
«Сказка о золотом петушке» Слайд 11
«…Верный сторож как со снаШевельнётся, встрепенётся,К той сторонке обернётся»
Учитель. О ком эти строки? (О петушке)
- Объясните расстановку знаков препинания.
Дети. Это предложение с однородными сказуемыми.
Учитель. Запишите это предложение. Обозначьте грамматическую основу, начертите схему.
«Сказка о попе и работнике его Балде» Слайд 12.
Учитель. Наконец, мы в «Сказке о попе и работнике его Балде»
Какие части речи вы знаете?
Списать предложения, обозначить части речи.
I вариант.
«Живет Балда в поповом доме…»
II вариант.
«Пошёл Балда в ближний лесок…»
Разобрать как части речи: живёт, (в) ближний
Проверка с комментированием.
Рефлексия. Слайд 13
Вот такие прекрасные сказки написал А.С. Пушкин.
- Над какой темой мы сегодня работали?
- Что вы узнали нового о Пушкине?
- Какие мы совершенствовали знания?
- А теперь раскрасьте листочки дуба, каждый листик может быть разноцветный: (Слайд 14)
Узнали новое
Было интересно
Удивило
Захотелось узнать новое о Пушкине
Листочки прикрепляются к магнитной доске.
- Вот какой у нас получился красивый дуб! Я вижу много красного цвета.
Ребята, что же вам захотелось узнать об Александре Сергеевиче?
(О его семье, о творчестве, как и где он учился, чем любил заниматься)
- Где можно об этом узнать?
(В библиотеке, в Интернете)
Домашнее задание. (Слайд 15)
Из текстов стихов или сказок А.С. Пушкина выписать три понравившихся предложения, подчеркнуть грамматическую основу.
Используемые ресурсы.
http://ped-kopilka.ru/blogs/natalja-matafonova/stihi-v-nachale-uroka.html
http://miniskazka.ru/pushkin_saltan/saltan2.htmlhttp://miniskazka.ru/pushkin_rybak/rybak.htmlТексты сказок А.С. Пушкина
Приложение 1
группа.
Какие предложения бывают по цели высказывания? (На листах написать термины)
Дать устно характеристику каждому виду предложений по цели высказывания.
группа.
Какие предложения бывают по интонации? (На листах написать термины)
Охарактеризовать каждый вид.
группа.
Какие предложения бывают по наличию второстепенных членов предложения? (На листах написать термины)
Дайте характеристику этим видам предложений.
4группа.
Что такое грамматическая основа предложения? (На листах написать термины)
Дайте определения известным членам предложения
Приложение 2

Тема. «Нет ничего сильнее слова» (занимательный и познавательный урок русского языка в старших классах)

Ход урока.

Добрый день, дорогие друзья! Сегодня, 22 ноября, в России отмечается День словарей и Энциклопедий. Инициатива празднования этого Дня принадлежит филологу и философу Михаилу Наумовичу Эпштейну. (слайд 1-2)

Это день рождения В. И. Даля (1801 - 1872), создателя "Толкового словаря живого великорусского языка". Словарь - это не просто книга, он собой завершает и одновременно предвосхищает множество книг, он подводит итог развитию языка и прокладывает ему пути в будущее. Словари заслуживают своего праздника, и в России нет для этого более подходящей даты, чем день рождения Даля. (слайд 3)

А этот праздник отмечается только в нашей стране?

Нет. Не только у нас. Например, в Америке День словарей отмечается ежегодно 16 октября, в память родившегося в этот день основоположника серии вебстеровских словарей Ноя Вебстера (1758-1843). В этот день в американских школах рассказывают о разных типах словарей, учат ими пользоваться и с особым воодушевлением работают над пополнением словарного запаса учащихся. (слайд 4)

Вед.2.
- А мы в наш Словарный день, 22 ноября, вдобавок ко всему перечисленному, могли бы задуматься и о том, как нам повезло с Далем. Большие академические словари выходили и до него, он же создал уникальный словарь, представляющий не только наличный состав языка, но и способы его лексического обогащения. Словарь Даля - это книга словопроизводства, а не только словоописания. Она включает не только то, что говорится, но и то, что говоримо по-русски. Отсюда и щедрость, если не "избыточность", его словесных гнезд. Даль приводит все возможные слова от данного корня, считаясь не с фактами их употребления, но с самой возможностью их образования. Это словарь не столько для справочного использования, сколько для пробуждения вкуса и творческой способности к языку. Ни один из академических словарей не сравнится с далевским в представлении словообразовательного богатства русского языка, в передаче его живого, созидательного духа. Не случайно этой книгой пользовались - и вдохновлялись ею - столь разные писатели и поэты, как А. Белый, С. Есенин и А. Солженицын».

Леня, а ты любишь читать Словарь?
Вед.2.
- Скажешь тоже – читать! Заглянуть могу, если не знаю, что означает то или иное слово, как оно правильно пишется или произносится. А читать, это ты преувеличила. Что там особо интересного вычитать можно?
Вед.1.

Ну, это как сказать. Очень даже много интересного, ценного и полезного. Из словаря можно даже узнать, что такое сам словарь. Например, в толковом словаре Ожегова говорится, что «словарь – это книга, содержащая перечень слов, расположенных в определенном порядке (обычно по алфавиту), с толкованиями на том же языке или с переводом на другой язык». Словарями пользуются не только школьники и студенты, но даже преподаватели, писатели и ученые. Тот, кто не ленится часто смотреть в словарь, будет говорить и писать правильно. А еще он не станет засорять свою речь ненужными иностранными словами, а также грубыми, бранными и просторечными.

Согласен. Тогда давай сегодня повторим и как можно больше нового узнаем о словарях. А Галина Леонидовна и ребята нам в этом помогут.

Словарей существует великое множество. Все они делятся на 2 больших разряда:
1) словари энциклопедические
2) словари лингвистические (или – филологические) слайд 5

Если нужно узнать о том, когда произошло какое-нибудь событие, что означает, тот или иной научный термин, узнать, когда жил ученый или писатель, что представляет собой город или страна куда ты собираешься отправиться путешествовать, то нужно обратиться к энциклопедическим словарям. Они могут рассказать почти обо всем!

А в лингвистических словарях всех этих данных мы не найдем – там объектом описания является слово или его форма.

Ребята, а все ли из вас умеют пользоваться словарем? Давайте вспомним основные правила пользования словарем. (слайд 6)

Памятка работы со словарём.

1.Прочитай слово.

2. Определи, на какую букву оно начинается.

3. Найди в оглавлении, на какой странице эта буква.

ПОМНИ! Слова в словаре располагаются по алфавиту не только первой, но и второй, третьей, четвёртой букв.

Ученик 1. Я представляю толковый словарь. (В руках книга)

Толковые словари очень важны. (слайд 7) Они объясняют значения слов. Самый известный толковый словарь, конечно, «Толковый словарь живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля. Он составлял его на протяжении всей жизни.
Кроме толкования значения слов (словарь насчитывает более 200 тысяч словарных единиц) словарь Даля включает в себя 30 тысяч пословиц.

Не менее известны «Словарь русского языка» С.И.Ожегова, выдержавший более 20 изданий, и «Толковый словарь русского языка» Ожегова и Шведовой. Эти словари включают в свой состав основную лексику современного русского литературного языка.
Количество слов в русском языке постоянно пополняется, поэтому назвать их точное количество невозможно. 17-томный Словарь современного русского литературного языка Академии наук насчитывает 131 тысячу 257 слов.
Знание языка необходимо для общения. Чем богаче словарный запас человека, тем богаче его внутренний мир. Словарный запас Эллочки, героини Ильфа и Петрова, состоял из 30 слов. (просмотр отрывка из фильма). Негру из дикого племени Нумбо-Юмбо нужно более 300 слов. Шекспир использовал 12 тысяч слов, а современный образованный человек должен знать и уметь употреблять в речи 20 тысяч слов.

А теперь я проверю богатство вашего словарного запаса. Вы должны определить слово по его лексическому значению.

1. Торжественное открытие художественной выставки. (Вернисаж).
2. Отрезок времени, равный десяти дням. (Декада).
3. Нелепость, бессмыслица. (Абсурд).
4. Составная часть какого-либо соединения, смеси. (Ингредиент).
5. Человек, выдающий себя за другого, скрывающий свое настоящее имя. (Инкогнито).
6. Растительный мир. (Флора).
7. Животный мир. (Фауна).
8. Степень отчетливости произношения. (Дикция).
9. Театральная кукла, приводимая в движение при помощи нитей. (Марионетка).
10. Литературное произведение в форме воспоминаний. (Мемуары).
11. Тоска по Родине. (Ностальгия)

Своеобразной разновидностью толковых словарей являются словари иностранных слов, из которых вы можете узнать не только то, что означают те или иные иностранные слова и термины, но и то, из какого языка они пришли к нам. Современный словарь иностранных слов имеет 20000 слов.

Я предлагаю вам 14 слов иностранного происхождения. Ваша задача поочередно брать в руки словарь иностранных слов, находить нужное слово и выяснять его происхождение. (Ребята сидят за одним общим столом. Это команда. Учитель дает карточку со словами.) (слайд 8)

Карточка

Брошюра, апатия, яшма, импозантный, блеф, кантата, муляж, псевдоним, эпиграмма, тендер, нейлон, идеология, эксцесс.

Давайте проверим, что получилось.

Большой популярностью у ребят и учителей пользуется Фразеологический словарь.
Это особый тип толкового словаря, в котором дается 4 тысячи фразеологизмов русского языка.
- А что такое фразеологизмы? (Это устойчивые сочетания слов, имеющие переносное значение).- Давайте полистаем его. (слайд 9)

Бить баклуши (бездельничать)
одного поля ягода (
похожи в чем-то нехорошем)
вывести на чистую воду (
разоблачить чьи-то темные дела)
делать из мухи слона
(преувеличивать)
перемывать косточки (сплетничать, осуждать)
узнать, где раки зимуют (узнать, что такое настоящие трудности или настоящее наказание).
подковать блоху (проявить изобретательность, выдумку)

Поясните значение данных фразеологизмов.

А теперь самостоятельно соотнесите фразеологизм и его значение. (слайд 10-11)

    Значение «бездельничать».

    Трудное, безвыходное положение.

    Сильно ругать, отчитывать, бранить

    Незаметный, маловлиятельный человек.

    Хоть плачь

    Плевать в потолок.

    Хоть волком вой.

    Намылить шею.

    Шишка на ровном месте.

    Снимать стружку.

Ответы . 2, 1, 2, 3,4, 3, 4, 1.

Ученик. 3.
- Если же мы хотим узнать, как правильно пишется или произносится то или иное слово, нам на помощь придут орфографические и орфоэпические словари.
Последний наиболее крупный орфографический словарь, вышедший в 2004 г., содержит около 180 000 слов.

Проверим ваши знания офографии и орфоэпии. (дети получают карточки) (слайд 12)

1. Выделите ударный слог в словах.

Включим, дозвонится, насорит, откупорил, торты, клала, еретик.
2. Вставьте пропущенные буквы в слова.

Стюарде..а, инте..генция, гал..рея, ко..ерсант, ветер..нар, гиг..байт, м..б..лизация.

Ученик. 4.

В лексике русского языка много слов, схожих по значению. Русская пословица гласит: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты». О словах-друзьях нам поведает Словарь синонимов. (слайд 13)

- Что такое синонимы? (Ответы уч-ся) Синонимы – это слова, близкие по значению, но разные по написанию. Например: правда – истина.

Но синонимы являются синонимами только до тех пор, пока они находятся в словаре. «В контексте живой речи нельзя найти ни одного положения, в котором было бы все равно, как сказать: конь или лошадь, ребенок или дитя.

Подберите синонимы к словам: заметный, простор, убегать.

Проверка. (Учащиеся читают свои записанные слова. Ученик 4 читает все синонимы из словаря к данным словам.)

Словарей очень много. Посмотрите, о каких еще словарях мы сегодня не упоминали?

(Ребята перечисляют.) слайд 14

Ну, уж если вы хотите узнать всю подноготную правду о слове, то нельзя обойти вопрос о его происхождении: где и когда появилось слово, из каких частей и по какому способу образовалось, какое значение оно имело в далеком прошлом, как изменялось его значение. Ответить на этот вопрос вам поможет Этимологический словарь. Слайд 15

- Этимология – это наука о происхождении слова, его первоначальном значении (этмос – истина).

Загляните в этот словарь и прочитайте историю любого слова.
А еще существуют словари происхождения имен и фамилий. Вот и домашнее задание у вас будет сегодня необычное. Найдите и объясните происхождение своего имени и фамилии. Запишите в тетрадь.

Вед.2. Да, информации, действительно много. И не переваришь сразу. Получается, словарь – это книга книг. Это вся вселенная в алфавитном порядке.

Конечно. Поэтому нам с вами нужно научиться читать эту главную книгу знаний.

«Усердней с каждым днем гляди в словарь.
В его столбцах мерцают искры чувства.
В подвалы слов не раз сойдет искусство,
Держа в руке свой потайной фонарь.

На всех словах – события печать.
Они дались недаром человеку.
Читаю: «Век. От века. Вековать.
Век доживать. Бог сыну не дал веку.

\ Век заедать, век заживать чужой…»
В словах звучит укор, и гнев, и совесть.
Нет, не словарь лежит передо мной,
А древняя рассыпанная повесть.

Учитель благодарит ведущих, детей, гостей мероприятия.




Константин Георгиевич Паустовский: «С русским языком можно творить чудеса. Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским языком: звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, громыхание грозы, детский шепот и шорох морского гравия. Нет таких звуков, образов и мыслей – сложных и простых, – для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения». Константин Георгиевич Паустовский: «С русским языком можно творить чудеса. Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским языком: звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, громыхание грозы, детский шепот и шорох морского гравия. Нет таких звуков, образов и мыслей – сложных и простых, – для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения». 4


Алексей Николаевич Толстой: «Русский народ создал русский язык – яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью...» Алексей Николаевич Толстой: «Русский народ создал русский язык – яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью...» 5




МОУ " Чойская СОШ " Атаманова И. В. 7






















ЯЗЫК ДО … ОТ УЧТИВЫХ СЛОВ… ИЗ ПЕСНИ… С УМНЫМ РАЗГОВОРИТЬСЯ … СЛОВО НЕ ВОРОБЕЙ: … Что за роскошь, что за смысл, какой толк в каждой поговорке нашей! Подходи и бери полной горстью каждый, кому дорого родное слово, бери и украшай свою речь. (А. С. Пушкин) 21


ЯЗЫК ДО ДО КИЕВА ДОВЕДЕТ. ОТ УЧТИВЫХ СЛОВ… ИЗ ПЕСНИ… С УМНЫМ РАЗГОВОРИТЬСЯ … СЛОВО НЕ ВОРОБЕЙ: … Что за роскошь, что за смысл, какой толк в каждой поговорке нашей! Подходи и бери полной горстью каждый, кому дорого родное слово, бери и украшай свою речь. (А. С. Пушкин) 22


ЯЗЫК ДО ДО КИЕВА ДОВЕДЕТ. ОТ УЧТИВЫХ СЛОВ ЯЗЫК НЕ ОТСОХНЕТ. ИЗ ПЕСНИ… С УМНЫМ РАЗГОВОРИТЬСЯ … СЛОВО НЕ ВОРОБЕЙ: … Что за роскошь, что за смысл, какой толк в каждой поговорке нашей! Подходи и бери полной горстью каждый, кому дорого родное слово, бери и украшай свою речь. (А. С. Пушкин) 23


ЯЗЫК ДО ДО КИЕВА ДОВЕДЕТ. ОТ УЧТИВЫХ СЛОВ ЯЗЫК НЕ ОТСОХНЕТ. ИЗ ПЕСНИ СЛОВА НЕ ВЫКИНЕШЬ. С УМНЫМ РАЗГОВОРИТЬСЯ … СЛОВО НЕ ВОРОБЕЙ: … Что за роскошь, что за смысл, какой толк в каждой поговорке нашей! Подходи и бери полной горстью каждый, кому дорого родное слово, бери и украшай свою речь. (А. С. Пушкин) 24


ЯЗЫК ДО ДО КИЕВА ДОВЕДЕТ. ОТ УЧТИВЫХ СЛОВ ЯЗЫК НЕ ОТСОХНЕТ. ИЗ ПЕСНИ СЛОВА НЕ ВЫКИНЕШЬ. С УМНЫМ РАЗГОВОРИТЬСЯ – ЧТО МЕДУ НАПИТЬСЯ. СЛОВО НЕ ВОРОБЕЙ: … Что за роскошь, что за смысл, какой толк в каждой поговорке нашей! Подходи и бери полной горстью каждый, кому дорого родное слово, бери и украшай свою речь. (А. С. Пушкин) 25


ЯЗЫК ДО КИЕВА ДОВЕДЕТ. ОТ УЧТИВЫХ СЛОВ ЯЗЫК НЕ ОТСОХНЕТ. ИЗ ПЕСНИ СЛОВА НЕ ВЫКИНЕШЬ. С УМНЫМ РАЗГОВОРИТЬСЯ – ЧТО МЕДУ НАПИТЬСЯ. СЛОВО НЕ ВОРОБЕЙ: ВЫЛЕТИТ – НЕ ПОЙМАЕШЬ. Что за роскошь, что за смысл, какой толк в каждой поговорке нашей! Подходи и бери полной горстью каждый, кому дорого родное слово, бери и украшай свою речь. (А. С. Пушкин) 26








Памятка 1. Больше читай. Внимательно прочитанная книга – незаменимый источник знания. Читая, старайся запомнить новые для тебя слова. 2. Употребляй только те слова, значение которых для тебя совершенно понятно. 3. Не засоряй речь бессмысленными выражениями. 4. Будь вежлив 5. Уважай собеседника, не перебивай его. 6. Если твой собеседник допускает речевые погрешности, старайся очень тактично помочь ему от них избавиться. Памятка 1. Больше читай. Внимательно прочитанная книга – незаменимый источник знания. Читая, старайся запомнить новые для тебя слова. 2. Употребляй только те слова, значение которых для тебя совершенно понятно. 3. Не засоряй речь бессмысленными выражениями. 4. Будь вежлив 5. Уважай собеседника, не перебивай его. 6. Если твой собеседник допускает речевые погрешности, старайся очень тактично помочь ему от них избавиться. 34

Департамент образования г. Москвы

ЗОУДО ГОУ д/с 1671 компенсирующего вида

Конспект урока русского языка

«День рождения у куклы»

Составили и провели

Логопед Проскурякова Н.А.

Воспитатель Антропова А.С.

Москва 2009

Програ ммное содержание:

    Закрепить навыки правильного произношения звуков А, У, О, И. Учить выделять(на слух и произносительно) звук А в начале слов. Продолжать совершенствовать фонематическое восприятие, внимание и память у детей. Активизировать словарь. Воспитывать бережливость, любовь к игрушкам.
Оборудование: игровой персонаж «Кукла», зрительные символы звуков (методика Т.А. Ткаченко), предметные картинки на звук А, картинки «Что забыл художник нарисовать?», угощение для гостей.

Ход занятия.

Логопед: I . Оргмомент. Ребята, вы любите играть? Наши пальчики, язычок, носик, ушки тоже любят играть. Игры с пальчиками («Замок», «Две сороконожки», «У Маланьи»).

II . Повторение. 1.Игра «Закройте глазки и послушайте звуки». Дети (предполагаемый ответ): Бумагой шуршат, бумагу режут, водичка льется, машины гудят и тд. Логопед: 2. «Назовите звук» (показываю зрительные символы звуков А, О, У, И). 3. «Спрятались звуки» (дети показывают зрительные символы, которые висят на стене). 4. «Угадай звук по артикуляции» (без голоса) А, О, У, И. 5. «Звуковой анализ ряда из двух гласных» (по артикуляции, по зрительным символам). Дети (предполагаемый ответ): «АУ» - Машенька в лесу заблудилась; «УА» - ребенок маленький плачет; «ИА» - ослик кричит. Логопед: Сколько звуков в слове «АУ» (УА, ИА)? Назовите первый звук, второй.

III . Знакомство с темой.1.Назовите имена, которые начинаются на звук «А» Дети (предполагаемый ответ): Аня, Алла и др. Логопед: 2.Назовите картинки, на какой звук они начинаются Дети (предполагаемый ответ): Ананас, аист, азбука и тд. Логопед: 3. Загадка. Бьют его, а он не плачет, только выше, выше скачет (мяч). 4. Физкультминутка. Раз, два - прыгай мячик, Раз, два - и мы поскачем, Девочки мальчики прыгают как мячики.

IV . Игра «Кто приехал?»1.Назовите одним словом (папа, мама, брат, сестра) Дети (предполагаемый ответ): Семья

Логопед:

2. Какие праздники бывают в семье?

Дети (предполагаемый ответ): День рождения и тд. Логопед: 3. У кукол тоже бывает день рождения. Имя у куклы начинается на звук А. Как её зовут? Дети (предполагаемый ответ): Аня, Аннушка. Логопед: 4. Кукла Аня приглашает вас на день рождения. Выберем подарки ей, но они должны начинаться на звук А.

V . Дети поздравляют куклу с днем рождения.1. Игра «Что забыл художник нарисовать?» Дети (предполагаемый ответ): У лошадки нет хвоста. У куклы нет руки. У мишки нет лапы и тд.

VI . Дети читают стихи А. Барто.

VII . Кукла приглашает детей к столу и угощает. Дети благодарят куклу за угощение и прощаются.