Конспект нод по рисованию "зайка серенький стал беленький". Конспект НОД по рисованию в средней группе на тему «Зайка серенький стал беленький Рисование зайка серенький стал беленьким средняя группа

Задачи: Учить детей видоизменять выразительный образ зайчика – летнюю шубку менять на зимнюю: приклеивать бумажный силуэт серого цвета и раскрашивать белой гуашевой краской. Создать условия для экспериментирования при сочетании изобразительных техник и самостоятельных творческих поисков. Развивать воображение и мышление. Воспитывать интерес к познанию природы и отражению полученных представлений в изодеятельности.

Предварительная работа: Беседа о сезонных изменениях в природе, способах приспособляемости животных (изменение окраски наружных покровов тела). Сравнение изображений зайцев – в летней и зимней «шубках». Чтение литературных произведений о зайцах. Пояснение значений слов заяц – русак и заяц – беляк.

Материалы, инструменты, оборудование: Листы бумаги синего или голубого цвета, силуэты зайцев – нарисованные на бумаге серого цвета (для самостоятельного вырезывания хорошо подготовленными детьми) и вырезанные воспитателем из бумаги серого цвета (для детей, не очень уверенно владеющих ножницами); ножницы, клей, клеевые кисточки, гуашевая краска белого цвета, кисти, банки с водой, салфетки бумажные и матерчатые, подставки под кисти. У воспитателя – варианты изображений зайца для показа цветовой трансформации образа.

Ход занятия:

«Жил-был в лесу с мамой да папой серый зайчишка. Серый прыгал, резвился в траве на поляне да забот не знал. Все ему в друзья годились: и березка, и клен, и куст малины.

Но однажды серый выскочил из дома на поляну, да друзей своих не признал. У березы листочки пожелтели. А у клена – покраснели.

«Уж не заболели они?» - испугался зайчишка.

Почему ты пожелтела? – спросил он у березы.

Осень пришла, - зашелестели в ответ березовые листочки.

Почему ты покраснел? – спросил серый у клена.

Осень пришла, - заскрипел ствол старого клена.

«Что за зверь такой – осень?» - испугался зайчишка и пустился со всех ног домой.

Осень пришла! Спасайся кто может! закричал зайчишка, завидев домашних.

Чем тебе напугала осень? – удивилась мать.

Она пришла и каждому шубку перекрашивает как ей вздумается. Лес разноцветный весь! Никого не пощадила. Что за страшный зверь такой – осень?

Зима пострашнее будет. Вот придет она и за твою шубку примется, - улыбнулась зайчиха.

Пришла зима. И березку, и клен одела она по своему хотению в белые пушистые шубки. На белой полянке скачет, резвится наш знакомый зайчишка, да только и его шубку не узнать!»

Воспитатель: Ребята давайте нарисуем картинку о том, как зайчик приготовился к зиме и поменял серую шубку на белую.

Показ воспитателем последовательности работы.

Воспитатель: Ребята, в какой шубке этот зайка – в летней или зимней.

Дети: Летней.

Воспитатель: Ребята, бедному зайке надо поскорее помочь сменить летнюю шубку на зимнюю, иначе случится беда: на белом снегу его быстро увидят охотники и хищные звери.

Как нам помочь зайке, что нужно сделать? (раскрасить шубку белой краской), затем нужно нарисовать под зайкой дорожку или небольшой сугроб белого снега.

Воспитатель: Читает детям стихотворение С. Есенина «В ожидании зимы».

Под осенними осинками

Зайка зайке говорит:

Посмотри, как паутинками

Наш осинничек обвит.

Замелькали нити белые,

Закраснел в дубраве лист;

Сквозь деревья пожелтелые

Чей-то слышен вой и свист.

То зима идет сердитая –

Горе бедному зверью!

Поспешим к ее прибытию

Шубку выбелить свою.-

Под осенними осинками

Обнялись друзья, молчат…

Повернулись к солнцу спинками-

Шубку серые белят.

Воспитатель обращает внимание детей на подготовленные заранее материалы. Дети выбирают материалы, художественные инструменты и приступают к выполнению творческой задачи.

Итог занятия: Дети с воспитателем рассматривают подсохшие картинки. Посмотрите виден ли сейчас зайчик на снегу?

Заяц мчится что есть мочи,

Заяц схорониться хочет.

То бежит он и кружит,

То лежит он – весь дрожит.

Бедный, он всего боится…

Где укрыться ото зла –

От лисицы и куницы,

От орлицы и орла?

Он боится даже белки,

Певчей птицы – даже мелкой.

.Уши – стрелы. Хвост – сучок.

Прыгнул белый и – молчок.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №16

Конспект занятия рисование с элементами аппликации в средней группе.

Тема: Зайка серенький стал беленьким.

Воспитатель: Цыбенко. И.В.

2016 уч.год.

Конспект НОД по рисованию в средней группе. «Зайка серенький стал беленький».

«Зайка серенький стал беленьким » .

Тема: ЗИМА

Задачи : Учить детей видоизменять выразительный образ зайчика - летнюю шубку менять на зимнюю : раскрашивать белой гуашевой краской. Развивать воображение и мышление. Воспитывать интерес к познанию природы и отражению полученных представлений в изодеятельности.

Предварительная работа : Беседа о сезонных изменениях в природе, способах приспособляемости животных (изменение окраски наружных покровов тела) . Сравнение изображений зайцев - в летней и зимней «шубках» . Чтение литературных произведений о зайцах.

Материалы и оборудование : Тонированные листы бумаги синего или голубого цвета, силуэты зайцев вырезанные из бумаги серого цвета, гуашевая краска белого цвета, кисти, банки с водой, салфетки бумажные.

Организация детей :

В :- Ребята отгадайте загадку : У косого нет берлогиНе нужна ему нора, от врагов спасают ноги,

а от голода кора.

Д : Заяц

В :- Правильно заяц!

Воспитатель рассказывает сказку Т. Ворониной, показывая иллюстрации к сказке.

Сказка про зайку .

«Жил-был в лесу с мамой да папой серый зайчишка. Серый прыгал резвился в траве на поляне да забот не знал. Все ему в друзья годились : и берёзка, и клён, и куст малины.Но однажды серый выскочил из дома на полянку, да друзей своих не признал. У берёзы листочки пожелтели. А у клёна- покраснели.«Уж не заболели ли они?» - испугался зайчишка.-почему ты пожелтела? - спросил он у берёзы.-Осень пришла,- зашелестели в ответ берёзовые листочки.-Почему ты покраснел? - спросил серый у клёна.- Осень пришла, - заскрипел ствол старого клёна.

«Что за зверь такой - осень?» - испугался зайчишка и пустился со всех ног домой.- Осень пришла! Спасайся кто может! - закричал зайчишка, завидив домашних.

Чем тебя напугала осень? Удивилась мать.

Она пришла и каждому шубку перекрашивает как ей вздумается. Лес разноцветный весь! Никого не пощадила. Что за страшный зверь такой - осень?- Зима пострашнее будет. Вот придёт она и за твою шубку примется. - улыбнулась зайчиха.

Пришла зима. И берёзку, и клён одела она по своему хотению в белые пушистые шубки. На белой полянке скачет, резвится наш знакомый зайчишка, да только и его шубку не узнать!»

В : Понравилась вам сказка?

Дети, как вы думаете, о ком эта сказка? (ответы детей) .

Что с зайчиком случилось? (ответы детей ) .

Ребята, а давайте нарисуем картинки о том, как зайчик приготовился к зиме и поменял серую шубку на белую.

В : Садитесь за столы, посмотрите (показывает силуэт зайца, вырезанного из бумаги серого цвета) в какой шубке зайка в летней или зимней ? (ответы детей) .

В : Посмотрите как я буду помогать зайчику менять шубку серую на белую (прикрепляет на мольберте лист бумаги голубого цвета обводит силуэт зайца внизу листа - на 2-3см выше нижнего края, раскрашивает зайца белой гуашью).

В : Ребята, а как вы думаете для чего надо зайчику сменить шубку? (ответы детей) .

В : Правильно, что - бы зайчика не приметили охотники и хищные звери на снегу, послушайте стихотворение.

Заяц мчится что есть мочи,

Заяц схоронится хочет.

То бежит он и кружит,

То лежит он - весь дрожит.

Бедный, он всего боится…

Где укрыться ото зла-

От лисицы и куницы,

От орлицы и орла?

Он боится даже белки,

Певчей птицы - даже мелкой.

…Уши - стрелы. Хвост - сучок.

Прыгнул белый и - молчок.

В :Вот как белая шубка спасает зайчика, прыгнул в сугроб и спрятался. А теперь давайте приступим к работе, аккуратно обводим зайчика на листе бумаги, затем раскрашиваем. Не забывайте нарисовать снег или снежный сугроб.

Дети выполняют работу.

В : Ребята, какие вы молодцы! так быстро нарисовали картинки с зайчиком , все старались.

А, давайте немного отдохнём и потанцуем? (дети выполняют движение под песенку Зайка серенький сидит ).

В : Молодцы! Вот как вы умеете выполнять движения, почти как зайки на лужайке .

В : Ребята вам понравилась рисовать картинки ? А сказка про зайку понравилась ? Вот видите как мы весело провели с вами время. А давайте каждый из вас расскажет дома маме и папе сказку про зайку и покажете свою картинку, я думаю им будет очень интересно послушать.

САЙТ: MAAM. RU

Валентина Штефа

Занятие в средней группе

Рисование с элементами аппликации .

«Зайка серенький стал беленьким » .

Задачи : Учить детей видоизменять выразительный образ зайчика - летнюю шубку менять на зимнюю : приклеивать бумажный силуэт серого цвета и раскрашивать белой гуашевой краской. Развивать воображение и мышление. Воспитывать интерес к познанию природы и отражению полученных представлений в изодеятельности.

Предварительная работа : Беседа о сезонных изменениях в природе, способах приспособляемости животных (изменение окраски наружных покровов тела) . Сравнение изображений зайцев – в летней и зимней «шубках» . Чтение литературных произведений о зайцах.

Материалы и оборудование : Тонированные листы бумаги синего или голубого цвета, силуэты зайцев вырезанные из бумаги серого цвета, клей, клеевые кисточки, гуашевая краска белого цвета, кисти, банки с водой, салфетки бумажные.

Организация детей : Подгруппа детей в игровой комнате.

В :- Ребята отгадайте загадку : У косого нет берлоги

Не нужна ему нора, от врагов спасают ноги,

а от голода кора.

Д : Заяц

В :- Правильно заяц! а давайте посмотрим сказку про зайца?

Ответы детей.

Воспитатель рассказывает сказку Т. Ворониной, показывая иллюстрации к сказке.

Сказка про зайку .

«Жил-был в лесу с мамой да папой серый зайчишка. Серый прыгал резвился в траве на поляне да забот не знал. Все ему в друзья годились : и берёзка, и клён, и куст малины.

Но однажды серый выскочил из дома на полянку, да друзей своих не признал. У берёзы листочки пожелтели. А у клёна- покраснели.

«Уж не заболели ли они?» - испугался зайчишка.

Почему ты пожелтела? - спросил он у берёзы.

Осень пришла,- зашелестели в ответ берёзовые листочки.

Почему ты покраснел? – спросил серый у клёна.

Осень пришла, - заскрипел ствол старого клёна.

«Что за зверь такой - осень?» - испугался зайчишка и пустился со всех ног домой.

Осень пришла! Спасайся кто может! – закричал зайчишка, завидив домашних.

Чем тебя напугала осень? Удивилась мать.

Она пришла и каждому шубку перекрашивает как ей вздумается. Лес разноцветный весь! Никого не пощадила. Что за страшный зверь такой – осень?

Зима пострашнее будет. Вот придёт она и за твою шубку примется. – улыбнулась зайчиха.

Пришла зима. И берёзку, и клён одела она по своему хотению в белые пушистые шубки. На белой полянке скачет, резвится наш знакомый зайчишка, да только и его шубку не узнать!»

В : Понравилась вам сказка?

В : Дети, как вы думаете, о ком эта сказка? (ответы детей) .

В : Что с зайчиком случилось? (ответы детей) .

В : Ребята, а давайте нарисуем картинки о том, как зайчик приготовился к зиме и поменял серую шубку на белую.

В : Садитесь за столы, посмотрите (показывает силуэт зайца, вырезанного из бумаги серого цвета) в какой шубке зайка в летней или зимней ? (ответы детей) .

В : Посмотрите как я буду помогать зайчику менять шубку серую на белую (прикрепляет на мольберте лист бумаги голубого цвета, наклеивает силуэт зайца внизу листа - на 2-3см выше нижнего края, раскрашивает зайца белой гуашью).

В : Ребята, а как вы думаете для чего надо зайчику сменить шубку? (ответы детей) .

В : Правильно, что - бы зайчика не приметили охотники и хищные звери на снегу, послушайте стихотворение.

Заяц мчится что есть мочи,

Заяц схоронится хочет.

То бежит он и кружит,

То лежит он - весь дрожит.

Бедный, он всего боится…

Где укрыться ото зла-

От лисицы и куницы,

От орлицы и орла?

Он боится даже белки,

Певчей птицы – даже мелкой.

…Уши – стрелы. Хвост – сучок.

Прыгнул белый и – молчок.

В :Вот как белая шубка спасает зайчика, прыгнул в сугроб и спрятался. А теперь давайте приступим к работе, аккуратно приклеиваем зайчика на лист бумаги, затем раскрашиваем. Не забывайте нарисовать снег или снежный сугроб.

Дети выполняют работу.

В : Ребята, какие вы молодцы! так быстро нарисовали картинки с зайчиком , все старались.

А, давайте немного отдохнём и потанцуем? (дети выполняют движение под песенку Зайка серенький сидит ).

В : Молодцы! Вот как вы умеете выполнять движения, почти как зайки на лужайке .

В : Ребята вам понравилась рисовать картинки ? А сказка про зайку понравилась ? Вот видите как мы весело провели с вами время. А давайте каждый из вас расскажет дома маме и папе сказку про зайку и покажете свою картинку, я думаю им будет очень интересно послушать.

Занятие по рисованию в средней группе детского сада «Зайка серенький стал беленький»

Корякина Татьяна Александровна,
воспитатель МДОУ «Детский сад № 9 КВ» г. Богородицк
Описание материала: вашему вниманию предлагаю конспект непосредственно - образовательной деятельности для детей среднего дошкольного возраста. Данный материал может быть полезен воспитателям, работающим с данной возрастной категорией, а также родителям. Работа требует предварительной подготовки материала, но ее можно адаптировать под старший возраст, введя элементы подготовки в содержание работы (самостоятельное вырезание силуэтов, приклеивание).
Организатор: Воспитатель
Материалы: силуэты серых зайцев на голубом фоне по количеству детей; клеенки, салфетки, кисти, белая гуашь, баночки с водой, игрушка Зайчик, иллюстрации зайцев в природе. У воспитателя варианты изображения зайца для показа приемов работы и цветового изменения цвета «шубки»
Программное содержание:
Продолжать формировать у детей изобразительные навыки и умения.
Совершенствовать умение правильно держать кисть, брать небольшое количество краски, осушать о салфетку, отжимать о край баночки лишнюю воду с кисти.
Рисовать кистью по контуру, закрашивать полностью все изображение.
Развивать воображение и мышление с помощью видоизменения образа зайчика.
Развивать связную речь детей;
Развивать мелкую моторику рук, творческое мышление.
Закрепить и уточнить знания детей о зайцах, их приспособлении к зиме;
Воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость к окружающему миру, родной природе; умение сопереживать, заботиться о «братьях меньших».
Интеграция образовательных областей: художественное творчество (рисование), речевое развитие, познание, физическое развитие.
Предварительная работа:
Рассказывание русских народных сказок, где главный герой – заяц. Чтение литературных произведений о зайцах (стихи Г. Утробина, П. Воронько, Г. Бойко, С. Есенина «В ожидании зимы»; сказки Т. Ворониной «Про зайца»). Беседа о сезонных изменениях в природе, способах приспособляемости животных (изменение окраски наружных покровов тела) .
Содержание работы:
Сюрпризный момент . (Дети входят в группу, на столе коробка из которой торчат заячьи уши)
Воспитатель: Ребята посмотрите, что кто это прячется? (Воспитатель с детьми рассматривают торчащие ушки серого зайца)
Дети: Зайчик!
Воспитатель: И, правда, это зайчонок! Он испуган и спрятался в нашей группе! А кого боится же зайчик?
Дети: Лису, волка, хищных птиц.
Воспитатель: Не бойся, мы не дадим тебя в обиду, правда ребята? (предлагает погладить зайца)
Дети: Да! (гладят зайца).
Чтение стихотворения Г. Утробин

Заяц мчится, что есть мочи. Заяц схорониться хочет.
То бежит он, то кружит. То от страха весь дрожит.
Бедный: он всего боится. Где же спрятаться от зла:
От лисицы и куницы, от орлицы и орла.
Не боится только белки, певчей птицы самой мелкой,
Уши-стрелки, хвост-сучок, прыгнул белый и – молчок.
Воспитатель: А давайте вспомним, какое время года сейчас? И как мы это определили?
Дети: Зима. На улице мороз, выпал снег.
Воспитатель: А каким цветом шубка у зайчика?
Дети: Серая!
Воспитатель: (показывает картинку зайчика осенью)
С серой шубкой зайке хорошо жилось осенью, не заметен он был для лисицы и орлицы!
(показывает картинку с изображением белого зайца зимой)
А на этой картинке зайчика найдут недруги?
Дети: Нет
Воспитатель: Почему, ребята?
Дети: Зайчик белый и снег белый, его не видно!
Воспитатель: Вот как белая шубка спасает зайчика, прыгнул в сугроб и спрятался. В белой шубке зайчик сливается со снегом и ловко прячется!
А вот наш зайчик-трусишка забыл поменять шубку на белую, заигрался, загулялся и не заметил, как зима настала. А тут волк на след напал, хочет съесть зайчика! Предлагаю нашего гостя развеселить и помочь сменить шубку! Чтобы наш зайка повеселел и согрелся, давайте проведем физкультминутку!
Физкультминутка.
Зайке холодно сидеть
Нужно лапочки погреть,
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок – скок – скок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки.
Воспитатель: Молодцы, зайка согрелся! Давайте теперь поможем поменять ему серую шубку на белую! (дети проходят на свои места)
Воспитатель: Какого цвета сейчас шубка у вашего зайчика?
Дети: Серая.
Воспитатель: Проведите пальчиком по контуру зайчика, за контур наши кисточки носики не высовывают! Возьмите кисть в руку
Упражнение – разминка с кистью
Кисточку возьмем вот так:
Это трудно? Нет, пустяк!
Вправо-влево, вверх и вниз
Побежала наша кисть.
А потом, а потом
Кисточка бежит кругом.
(Рука ребенка опирается на локоть, кисточку держать тремя пальцами, выше металлической части).
Художественное творчество, индивидуальная помощь.
(Показ воспитателем приемов работы, напомнить, как правильно брать кистью краску).
Воспитатель: Молодцы, как мы помогли сегодня зайке?
Дети: Поменяли серую шубку на белую, что бы зайка мог прятаться в лесу от хищников.
Воспитатель: Давайте поиграем в игру, «Какой зайка».
Д\И «Какой зайка»
Воспитатель последовательно опрашивает детей «Какой бывает зайка»
- маленький, пушистый, трусливый, белый, серый, шустрый, длинноухий, пугливый, дикий, ушастый, грустный, быстрый.
Воспитатель: Ребята вам понравилась помогать зайчику? Вот видите, как мы сегодня развеселили зайку и спасли его от злых и голодных хищников! А давайте каждый из вас расскажет дома родителям про зайку, как мы ему помогли и покажете свою картинку, я думаю, им будет очень интересно послушать.

Приложение

Этапы выполнения:
1. Подготовка шаблона.

2. Подготовка фона.


3. Закрашивание фона гуашью.