Портал образования. "невидимые нити в весеннем лесу" Невидимые нити в весеннем лесу схема примеры

Урок окружающего мира во 2-м классе по теме

"Невидимые нити в весеннем лесу"

педагог дополнительного образования Гонзина С.А.

Цель: формирование познавательных, регулятивных, коммуникативных, личностных, рефлексивных УУД обучающихся 2 класса в предметной области «Окружающий мир» по теме «Невидимые нити».

Планируемые результаты:

    учащиеся осознают необходимость сохранения живой и неживой природы;

    научатся устанавливать взаимосвязи в природе и выявлять роль человека в нарушении этих взаимосвязей или сохранении их;

Учебные задачи , направленные на достижение личностных результатов обучения:

    формирование уважительного отношения к иному мнению;

    формирование ценностного отношения к природе родного края, понимания необходимости сохранения живой и неживой природы, готовности следовать нормам природоохранного поведения.

Учебные задачи , направленные на достижение предметных результатов обучения:

    освоение знаний по теме «Невидимые нити в лесу».

    научатся объяснять взаимосвязи между растениями и животными в весеннем лесу

    научатся составлять схемы взаимосвязей в природе

Учебные задачи , направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

    формирование умения устанавливать взаимосвязи в природе и выявлять роль человека в нарушении или сохранении их (познавательные УУД).

    формировать навыки работы с ПК (познавательные УУД).

    формирование умения слушать и слышать, выстраивать речевые высказывания (коммуникативные УУД).

    формирование умений работать в статичных группах (коммуникативные УУД).

    формирование начальных форм рефлексии, самооценки (регулятивные УУД).

    формирование творческих способностей учащихся в процессе создания моделей взаимосвязей в природе (личностные, познавательные УУД).

Оборудование: учебник 2 класс, 2 часть А.А. Плешаков, М.Ю.Новицкая, АРМ учителя, 4 ПК на каждую группу детей, программа “Окружающий мир” 2 класс (Кирилл и Мефодий), smart-доска, карточки для фронтальной работы.

Ход урока

1. Мотивация к учебной деятельности

Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности, определить содержательные рамки урока.

Музыкальный момент: звуки леса.

Стихотворение

Когда ты идешь про тропинке лесной

Вопросы тебя обгоняют гурьбой.

Одно «почему» меж деревьями мчится.

Летит по пятам за неведомой птицей.

Другое - пчелою забралось в цветок,

А третье - лягушкою - скок в ручеек.

«Что» мышкой шныряет под листьями в норах,

«Кто» ищет в кустах притаившийся шорох.

Сидит «отчего» на зеленом листке,

«Куда» полетело верхом на жуке.

«Зачем» вслед за ящеркой влезло на пень.

Вопрос за вопросом, и так целый день.

Мы с вами друзья, по тропинке идем,

Ответы искать под зеленым шатром.

Как вы думаете, куда мы сегодня отправимся, где мы услышим эти звуки?

Ответы детей: в лес.

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии

Сегодня мы отправляемся с вами в путешествие в весенний лес.

А что каждый путешественник берет с собой в дорогу?

Правильно. В рюкзаке у него находятся все необходимые вещи.

А как вы думаете, что будет лежать в нашем рюкзаке? Да, верно.

Тогда с чего мы начнем наш урок?

На какие группы делится природа? (Схема в презентации)

Что относится к неживой природе?

На какие две группы делится живая природа?


– На какие группы мы можем разделить животных?

На какие группы мы можем разделить растения?

Как вы думаете, есть ли связи между живой и неживой природой и этими представителями животного и растительного мира?

Как называются эти связи в природе?
– Итак, тема сегодняшнего урока
«Невидимые нити в весеннем лесу» .

Какое задание я вам предложу? – Верно.

Сейчас вы поработаете в группах. Давайте вспомним правила работы в группе.

На слайде презентации показаны элементы данной схемы. Необходимо установить связи между элементами. Составить схему. (Группам раздаются конверты с заданием).

Поднимите руки капитаны тех групп, которые считают, что справились с заданием и смогут обосновать свой ответ.

С чем вы столкнулись при выполнении этого задания?

В чем оно заключается?

Рюкзак!

Знания, правила поведения в лесу и т.д.

С повторения необходимых знаний.

Живая и неживая.

Солнце, река, камни и т.д.

Животные и растения.

Звери, птицы, насекомые.

Деревья, кустарники, травы.

Есть.

Невидимые нити.

Задание на пробное действие.

С затруднением.

Мы не знаем, как составить схему.

3. Построение проекта выхода из затруднения

Итак, вы поняли причину своего затруднения. Что вы будете делать дальше?

Какую цель вы перед собой поставите?

Наш план: 1) поработать с учебником 2) поработать в группах или в парах 3) сделать выводы

Необходимо поставить цель.

4. Реализация построенного проекта

У каждой команды на столах лежит маршрутный лист с теми заданиями, которые нам сегодня предстоит выполнить. За каждое правильно выполненное задание команда ставит себе один балл после каждого выполненного задания.

Чтение параграфа учебника стр. 90 с попыткой ответить на вопрос, о каких связях здесь идет речь?
– Давайте убедимся в правильности предположений и прочитаем вывод в тексте учебника.

А теперь давайте отметим на листе пробного задания эту связь. (Отмечают связь в пробном задании Растения – Животные).

Что вы можете сказать еще об этой невидимой нити? Что можно сказать о растениях и животных в этой связи?

Теперь вы самостоятельно на своих компьютерах протянете невидимые нити в виртуальном лесу. Для этого выполним интерактивное задание урока 8 задание № 5 (эл.приложение Кирилл и Мефодий) для того чтобы установить следующий вид связи. Проверьте себя, нажав на желтый рычажок. О каких связях здесь идет речь? Отметьте на листе пробного задания эту связь (Отмечают связь в пробном задании Животные – Животные).

Физкультминутка. Давайте сделаем небольшой привал и отдохнем.

Следующее задание, которое мы выполним Урок 7, задание № 7 . Проверьте себя, нажав на желтый рычажок. О каких связях здесь идет речь? Отметьте на листе пробного задания эту связь (Отмечают связь в пробном задании Живая природа – Неживая природа).

Переходим к следующему интерактивному заданию в приложении Кирилла и Мефодия. Урок 10, задание № 7 . Необходимо построить цепь питания человека. Проверьте себя, нажав на желтый рычажок. О какой связи речь идет в этом задании? (Отмечают связь в пробном задании Человек – Природа)

Чтение параграфа вслух хорошо читающими учениками. Чтение вывода.

Предположения детей.

О взаимосвязях растений и животных.

Это звенья цепи питания .
Дети на компьютерах выполняют интерактивные задания. Нажимают клавишу самопроверки, сигналят о выполненной работе.

О взаимосвязях растений и животных. О взаимосвязях животных и животных.

О взаимосвязях Живой природы и Неживой природы.

О взаимосвязи Человека с Природой.

5. Первичное закрепление во внешней речи

Итак, посмотрите на пробное задание, давайте проговорим вместе, какие эталоны у нас получились. Протянем нити в лесу и сделаем их видимыми.

Какой ваш следующий шаг на уроке?

Дети выходят к доске по одному и проводят линии связей между элементами схемы.

Научиться применять новые эталоны.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Как убедиться в том, что вы хорошо усвоили новые знания?

Верно. Сейчас вы разобьетесь по парам и получите задание. Давайте повторим правила работы в парах. Подумайте, между какими представителями Живой природы вы сможете протянуть нити. Составьте схему. (Учащимся раздаются листы с изображениями растений и животных).
Проверка по образцу на экране. (Два стола проверяют по одному эталону, два стола по другому эталону).

У кого есть ошибки? В чем они состоят? Сделайте вывод.

Где вы можете это сделать?

У кого нет ошибок? Сделайте вывод.

Вот такие связи в природе между растениями и животными, живой и неживой природой называют невидимыми нитями. Они на первый взгляд не видны, но существуют, есть в природе повсюду. Эта нить рвется, когда в природе что-то нарушается. И очень часто САМ ЧЕЛОВЕК нарушает эти связи.

Чтобы узнать, что человек может сделать, чтобы невидимые нити сохранялись, выполним задание Урока 10, № 9 . Как человек помогает природе?

Возврат в исходное задание № 9, какие действия человека вредят природе?

2017 Год в Росси указом президента назван годом Экологии.

Послушайте замечательные слова поэта Е.Евтушенко:

«Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя!»

Как вы думаете, о каких зверях внутри себя говорит поэт?

Что мы с вами можем сделать, чтобы сохранить природу, невидимые нити в ней?

Выполним самостоятельную работу.

Оценивание в парах.

Нам необходимо тренироваться в составлении схем взаимосвязей в природе.

При выполнении д/з.

Мы хорошо усвоили новую тему.

Ответы детей.

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Давайте подведем итоги. Какую цель вы ставили перед собой? Достигли ли вы сегодня поставленной цели? (Демонстрация слайда с темой и целями урока.)

Удалось ли сделать открытие самим?
– Оцените свою работу на уроке, возьмите ваши маршрутные листы, переведите баллы в отметки.
На экране перед вами начало фраз, давайте их продолжим.

Я узнал…

Я научился…

Я остался не доволен…

Я остался доволен…

Молодцы, сегодня вы хорошо поработали.

Домашнее задание: составить схему любой из связей.

Узнать, как составлять схему о связях в природе.

Достигли.

Да.

Приложение №1

Задания

Баллы

Работа с учебником

Интерактивное задание.Урок 8 ,задание 5

Интерактивное задание.Урок 7 ,задание 7

Интерактивное задание.Урок 10,задание 7

Интерактивное задание.Урок 10 ,задание 9

Отметка:

Цель: формирование у учащихся целостного взгляда на окружающий мир.

Задачи: закреплять понятие «живая» и «неживая» природа; систематизировать и расширять представление учащихся о животных, растениях леса и их образе жизни; проанализировать изменения, происходящие в осеннем лесу; систематизировать и обогатить знания о природных связях; воспитывать бережное отношение к природе; развивать умение анализировать, сравнивать, рассуждать, оценивать свой вклад в общий результат.

К концу урока должны знать взаимосвязи в природе и уметь находить «невидимые нити» в лесу.

Оборудование: иллюстрации с изображением объектов живой и неживой природы, детские минирефераты, рисунки учащихся, презентация «Экологический поход в осенний лес», презентация.

В ходе урока используются формы деятельности: доклады учеников о жизни животных осенью, стихотворения, загадки, работа в группах, в парах; беседа учителя о животных и растениях в осеннем лесу и их связях между собой. Ученикам предлагается найти «невидимые» нити - природные связи.

I. Организационный момент.

(запись на доске)

У. В. Бианки писал: «Весь огромный мир вокруг меня, надо мной и подо мной полон неизведанных тайн. И я буду их открывать всю жизнь, потому что это самое интересное. Самое увлекательное занятие в мире».

Мы сегодня тоже попытаемся открыть тайну.

II. Сообщение темы и целей урока.

У. На доске разбежались буквы. Соедините их по точкам и получите название темы:

У. Итак, тема: Невидимые нити.(запись на доске)

А где мы их будем находить, вы мне подскажете, отгадав загадки:

Весной веселит,
Летом холодит,
Грибами, ягодами одаривает,
Осенью умирает,
Весной опять оживает.

У. Какая тема урока получилась?

Д. Невидимые нити в лесу.(на доске) Приложение 1

У.А в какое время года, вы узнаете, если отгадаете загадку:

Пришла без красок и без кисти
И разукрасила все листья.

У. Итак, сформулируйте тему урока.

Д.Невидимые нити в осеннем лесу.(на доске)

У.А чем мы будем заниматься на уроке?

(На доске)

Д.Закреплять знания о живой и неживой природе.

Устанавливать невидимые нити в осеннем лесу.

III. Актуализация знаний.

У.1. Назовите природные явления осени.

Чтобы отправиться в лес мы должны взять с собой багаж - багаж знаний.

У. В некотором царстве. В некотором государстве жили-были…Нет. Каждое царство особенное. Они находятся вокруг нас. Это царства живой природы. Какие?

Д. Животных, растений., бактерий, грибов, микроорганизмов.

Вывешиваются картинки с царствами.

У. А что относится к неживой природе?

Д. Вода. Камни. Солнце. Воздух, … Схема - опора на доске.

У. Какие невидимые нити - связи в природе можно увидеть?

Д. Животные- животные, живая природа- неживая природа., растения-животные- человек.

Вывешивается схема - опора.

VI. Физкультминутка.

V. Работа над новой темой.

У.Итак, багаж собран, отправляемся в лес. Представителей, каких царств живой природы можно встретить?

У. Какие растения нам встретятся, мы с вами узнаем из загадок. (Ученик, отгадавший загадку, берет растения, развешанные по классу и прикрепляет к доске)

Клейкие почки, зеленые листочки.
С белой коркой, растут под горкой. (береза)

Что за дерево стоит-
Ветра нет, а лист дрожит. (осина)

Зимой и летом одним цветом.(ель)

У меня длинней иголки, чем у елки.
Очень прямо я расту в высоту. (сосна)

Весной зеленела, летом загорела.
Осенью надела красные кораллы. (рябина)

У. А название лесных кустарников и кустарничков вы найдете в кроссворде. Работаем в паре.

1-6-11 - лещина
4-7-9 - калина
2-8-16 - брусника
10-15-16 - черника
3-5-12 - бересклет

У. А что вы можете сказать про грибы? (заслушиваются рассказы детей, подготовленные дома).

У. Грибы не относятся ни к растениям, ни к животным. Грибницы срастаются с корнями растений и помогают им всасывать из почвы воду, а растения «делятся» с грибами питательными веществами. Грибы помогают гниению растений.

У. А теперь назовем животных, которые встретятся в лесу.

У. На доске на плакате написаны животные.

Прочитайте и найдите лишнее животное.

У. На какие группы разделим животных? Назовите признаки этих групп.

Д. Птицы - есть оперение, насекомые -6 пар лап, звери - тело покрыто шерстью.

Д. Среди животных, которые находятся по всему классу, найдите птиц и расположите их в нашем лесу.

У. А теперь находим насекомых, зверей.

У. А какой группы животных не хватает?

У. Почему?

Д. Они живут в воде и тело покрыто чешуёй.

У. Наконец - то, мы в нашем осеннем лесу. А похож ли наш лес на летний?Назовите отличия.

Д. Листья изменили окраску, меньше птиц, меньше насекомых, зверей.

У. С чем это связано?

Д. С изменениями в неживой природе: солнце ниже, день короче, на улице прохладнее. Меньше корма, идет подготовка к зиме у деревьев, у животных.

У. Какую связь мы установили?

Д. Между живой природой и неживой.

У.А как будут вести себя ежи, медведи, насекомые?

(рефераты детей)

У. Какую связь установили?

(рефераты детей)

У.Давайте найдем все невидимые нити в лесу.

Дети подходят к доске, рисуют нити и называют тип связи.

У.А чем являются растения для животных?

Д. Домом, убежищем, пищей.

У. А как помогают растения животным?

Д. Расселяют их семена, съедая плоды или перенося на шерсти.

У. Какой вывод можно сделать?

Д. Все в природе связано.

VI. Закрепление.

У.Сейчас будем работать в группах (группы дифференцированные).

Перед вами находятся предметы живой и неживой природы. Вы должны:

  1. установить нити и указать тип связей;
  2. назвать причины, по которым может произойти разрыв этих связей.

Каждая группа рассказывает о своей работе.

У. Давайте встанем в круг и возьмемся за руки. Что мы этим можем показать.(ответы детей)

Да, круг - это символ сплоченности, дружбы. Это солнце, которое нам дает тепло и свет. Это животный мир, среди которого мы живем, и мы все связаны. Это наша планета Земля и её проблемы - это наши проблемы.

У. Какой вывод сделаем?

Д. Между всеми объектами живой и неживой природы есть связь. И если её нарушить, то произойдет разрыв нитей и в другом месте.

У. А больше или меньше невидимых нитей в осеннем лесу? Почему?

У. Что мы с вами рассматривали?

У. Что запомнили?

VIII. Рефлексия.

У. Зачем нам нужен этот урок?

У. Перед вами Дерево ТВОРЧЕСТВА. А рядом есть плоды, листья разных цветов, цветы. Если вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой, то прикрепите плод, если довольно неплохо- цветок, если так себе, то- зелёный лист, а если пропащий урок, то желтый лист.

У. Мы видим, что на нашем дереве висят одни плоды. Значит, урок прошёл для нас не зря.

IX.Домашнее задание.

Найти и нарисовать те связи осеннего леса, которые не были указаны на уроке.

«Невидимые нити в весеннем лесу»

Целевые установки урока

Предметные результаты:

Приводить примеры невидимых нитей в весеннем лесу;

Выявлять связи в весеннем лесу на конкретных примерах;

Метапредметные результаты:

Рассказывать о взаимосвязях между растениями и животными в весеннем лесу;

Извлекать из текста и иллюстраций учебника информацию о связях в природе;

Анализировать рисунки и схемы в учебнике;

Соотносить их между собой;

Сравнивать разные виды схем, в том числе работая в паре;

Моделировать связи в весеннем лесу с помощью различных видов схем;

Рассказывать по схемам (моделям) о невидимых нитях в весеннем лесу;

Использовать дополнительную литературу для написания собственного рассказа о кукушке.

Личностные результаты:

Осознавать важность охраны взаимосвязей между растениями и животными.

Ход урока:

I Организационный момент

Слайд 1

Чтоб природе другом стать,

Тайны все её узнать,

Все загадки разгадать,

Научитесь наблюдать,

Будем вместе развивать у себя внимательность,

А поможет всё узнать наша любознательность.

II Актуализация знаний

1) Послушайте «Сказку о художнике, который решил нарисовать лес»

– Что такое лес? – размышлял художник. – Конечно, деревья!

Нарисовал березы, ели, сосны и осины, дубы и липы. Да так похожи они получились, что вот-вот ветки закачаются. А в углу, нарисовал старичка-лесовичка. Повесил картину, а через некоторое время, взглянув на нее, увидел сухие стволы.

Что случилось? – удивился художник. Почему мой лес засох?

Нарисовал художник траву, цветы, но лес опять засох.

– А насекомых нарисовал? – опять послышался голос лесовичка.

Нарисовал художник насекомых, но они облепили все деревья.

– Нужны птицы, а еще – кусты и ягоды, – не унимался лесовик.

Дорисовал, но лес все равно продолжал чахнуть.

- Что значит, чахнуть? (сохнуть, погибать)

- Ребята, если бы вы были на месте художника, как бы вы поступили, чтобы лес не чахнул?

– Нарисуй жабу и ящерицу, грибы! – проговорил лесовичок.

– Нет, – сказал художник.

Долго они спорили, и художник согласился. Дорисовал много разных зверей. Стало темно, и художник захотел зажечь свет, но вдруг послышался треск сучьев и чье-то фырканье.

– Вот это настоящий лес! – сказал лесовичок.

Слайд 2

Такой лес не погибнет, потому что в нем есть все: и деревья, и кусты, и травы, и цветы, и грибы, звери, птицы, насекомые. Это их дом.

Вы согласны со словами старичка-лесовичка? Скажите, а вам интересно изучать окружающий мир?

Желаю вам сегодня на уроке глубже познать тайны природы! А старичок-лесовичок нам поможет.

2) Игра «Живое-неживое»

Но для постижения тайн природы надо обладать знаниями. Вы готовы их проверить?

Предлагаю вам сыграть в игру «Живое-неживое».

Переход на диск.

Послушайте задание. Отгадай загадку. Подумай, к какой природе ты отнесешь этот объект. (Луна, звезды, облака, растения, солнце, гриб, вода, рыба, снежинка, еж, скворец.)

А что думает о ваших знаниях наш гость? (Молодцы!)

3) Посмотрите видеофрагмент. Встреча, с каким временем года предстоит нам сегодня? (Видео «Музыка весны»)

Догадались? (Это весна)

Какие изменения происходят весной в живой и неживой природе? (…, распускаются первые цветы)

III Постановка учебной задачи

1) Ваня загадает вам загадку. О каком раннецветущем растении идет речь?

Цветущие кусты издали привлекают к себе внимание. На прозрачном фоне леса выделяются ярко-жёлтые соцветия, покрытые липкой пыльцой и издающие тонкий аромат. Пальцем тронешь – пожелтеет палец, щелкнешь – золотой дымок запарит, понюхаешь – мед.

Догадались? Что это? (ива)

Слайд 3

Кто прилетает весной к иве на пир? (насекомые)

Как вы думаете, связаны ли между собой ива и насекомые, то есть растения и животные? (да)

2) Предположите, о чем мы будем говорить на уроке (о связи растений и животных).

На слайде тема «Невидимые нити в весеннем лесу» (анимация на появление)

Прочитайте тему урока. Значит, как можно назвать связи в природе? (невидимые нити)

Какие существуют невидимые ниточки - связи в природе, вам сейчас предстоит это выяснить.

IV Открытие нового знания (этап изучения новых знаний)

1) На партах у вас конверты. Достаньте из них карточки с текстами. Работая в парах, определите, о каких связях в природе говорится в ваших текстах. Выберите верный ответ.

1 группа

о каких связях в природе

Между неживой и живой природой есть тесная связь. Солнце служит источником тепла и света для живых существ. Также живым существам необходимы воздух и вода.

1) между живой и неживой природой

2) между растениями и животными

3) между различными животными

Прочитайте ваш текст. О каких связях идет речь? (О связях между неживой и живой природой)

2 группа

Прочитайте текст. Определите, о каких связях в природе в нём говорится. Выберите верный ответ.

Стремительно летали ласточки и стрижи. На лету они ловили насекомых: мух, комаров, мошек. Разгуливал важный грач. Он глотал всё, что подбирал съедобное: улитку, жука, гусеницу. Цапля, стоя у воды, ловила лягушек, небольших рыбок, водных насекомых. А в воде плавала утка-кряква. Чтобы поесть, она опрокидывалась вниз головой и шарила по дну клювом, собирая мелкую водную живность.

Слушаем ваш текст. Назовите, какие невидимые ниточки вы нашли? (Связи между различными животными)

На слайде схема. Убрать прямоугольник - открыть стрелки.

3 группа

Прочитайте текст. Определите, о каких связях в природе в нём говорится. Выберите верный ответ.

Растения не только основная пища, но и убежище для многих животных. В чаще леса скрываются от врагов и выводят свое потомство крупные звери - кабаны, лоси. Лес помогает существовать и размножаться многим животным. И животные помогают расселяться растениям.

(Связи между растениями и животными)

Обобщение по схеме.

Какой вывод можно сделать? Какие связи есть в природе? (Связи между живой и неживой природой, растениями и животными, различными животными).

Эти связи называются невидимыми. Они на первый взгляд невидны, но существуют, есть в природе повсюду. Все в природе связано друг с другом, как будто бы нитью).

Физминутка

V Первичное закрепление

Попробуем сами разглядеть эти ниточки.

1) Откройте учебники на стр. 90. Прочитайте заголовок («С кем дружит ива»).

Как вы думаете, с кем дружит ива, о чем говорится в статье?

Прочитайте текст жужжащим чтением. Подготовьтесь ответить на вопросы.

Какая ива весной? (ярко-жёлтая)

Как вы думаете, почему растение выбрало себе такой наряд? (чтобы привлечь насекомых)

Какие насекомые кормятся на цветущей иве? (шмели, пчелы, бабочки).

Почему они выбрали себе в друзья иву? (медонос)

Значит, растения дают насекомым питание. Рассмотрите схему на стр. 91.

Выдвинуть схему на слайде.

Объясните, почему стрелки на схеме направлены в обе стороны? (польза и для растений)

Найдите предложение, подтверждающее ваш ответ.

Оправдались ли наши предположения? Вы были правы.

2) Мы убедились, что насекомые полезны для цветущих растений. На следующей странице для вас приготовлена еще одна загадка. Перелистните страницу и прочитайте название («Как связаны между собой деревья, насекомые и птицы»)

Значит не только растения и насекомые могут быть связаны между собой, но и деревья? Как вы думаете?

Найдем в тексте доказательства наших предположений. Прочитаем текст с комментированием.

1 часть текста. Есть ли ниточки в этой части текста? (да, насекомые кормятся корой, древесиной, листвой деревьев). Подтвердите ответ предложением. Прочитайте.

2 часть. О какой связи прочитали? (о связи птиц и насекомых) Как об этом сказано в тексте? (а насекомые кормятся птицами)

3 часть. О чем вы узнали, прочитав этот отрывок? (птицы помогают деревьям, поедая насекомых)

Работа со схемой на слайде.

Слайд 4

Выйдите к доске и покажите на схеме, как связаны между собой деревья, насекомые и птицы.

Как вы думаете, а гусеницы, которые питаются листьями, цветами и семенами растений, полезны для растений? (нет)

Что будет, если гусениц станет слишком много? (нанесут большой вред деревьям)

Кто может помочь деревьям? (птицы)

Птицы, как и хищные звери, играют роль санитаров леса.

Какая птица изображена на рисунке? (кукушка)

Вредная она или полезная? (полезная) Почему? (она поедает опасных для леса мохнатых гусениц, которых другие птицы есть не могут)

VI Самостоятельная работа с самопроверкой

1) Можете ли вы сами привести пример связи. Например, между живой и неживой природой, растениями или животными или различными животными. (ответы детей)

2) Откройте рабочие тетради на стр. 51, зад. 3. Прочитайте его.

Можете вы выполнить это задание? Хочу предложить свою помощь.

Слайд 5

Прочитайте стихотворение и найдите пример связи.

В рамочке составьте схему с названиями. Выполните задание самостоятельно.

Проверка выполнения задания.

Ребята, о какой связи мы сегодня не сказали на уроке? (о связи человека и природы) Может ли человек прожить без неживой природы? Почему? Что дает ему живая природа? Не забывайте об этом. Будьте природе друзьями.

VII Домашнее задание : в рабочей тетради стр. 50 зад. 1, дополнительно по желанию – зад. 4.

VIII Рефлексия

Понравился ли вам урок?

Что узнали нового?

Что было для вас сложным?

Подведем итог. Оценим свои знания и вашу работу на уроке.

На столах у вас лежат конверты. Достаньте из них солнышко, листочек и тучку.

Слайд 6

Если вам было всё понятно. Я молодец! – покажите солнышко.

Если вы считаете, что у вас не всё получилось, но вы старались! – покажите листочек.

Если вы думаете, что вам надо быть внимательнее! – покажите тучку.

Спасибо за плодотворную и активную работу на уроке.

личностных результатов обучения:

    формирование уважительного отношения к иному мнению;

    формирование ценностного отношения к природе родного края, понимания необходимости сохранения живой и неживой природы

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

    освоение знаний по теме «Невидимые нити».

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

    формирование умения работать с новой информацией по теме «Невидимые нити» (отбирать, выделять, выстраивать логическую цепочку, делать выводы) (познавательные УУД).

    формирование умения устанавливать взаимосвязи в природе и выявлять роль человека в нарушении или сохранении их (познавательные УУД).

    формирование умения слушать и слышать, выстраивать речевые высказывания (коммуникативные УУД).

    формирование умений работать в статичных группах (коммуникативные УУД).

    формирование начальных форм рефлексии (регулятивные УУД).

    формирование творческих способностей учащихся в процессе создания моделей взаимосвязей в природе (личностные, познавательные УУД).

Ресурсы:

1 Оргмомент. Эмоциональный настрой.

Добрый день, ребята! Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте улыбнемся друг другу, я рада вновь видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам радость общения друг с другом и наш урок пройдет успешно.

Посмотрите внимательно, что у меня в руках? Что вам это напоминает?

Ребята, земля это наш с вами дом. Сейчас мы с вами продолжим предложения. (передавая друг другу мяч)

Я хотел чтобы на нашей планете — Земля всегда было:

(чисто, красиво, зелено, было огромное множество животных, журчали чистые ручьи,

чтобы все дышали чистым воздухом и пили полезную ключевую воду, чтобы всегда светило солнышко, чтобы на планете был мир)

Ребята, а для того, чтобы наши желания сбылись, от кого это зависит, как вы думаете.

2. Актуализация знаний

— Желаю вам сегодня на уроке глубже познать тайны окружающего мира!
— Возьмите цветной карандаш и закрасьте на «Шкале успеха» ту часть делений, которая соответствует вашему прогнозу работы на уроке. (Приложение 1 )

Обсуждение проблемной ситуации .

А теперь разрешите спор двух школьников.

Марина говорит: животные – это только дикие звери, галка – это птица, а не животное. Да и бабочка – насекомое. А не животное.

Егор не согласен с Мариной. Он считает. Что все. Кто движется. Питается. Растет. Дает потомство, то есть живет. Относится к животным.

Кто из детей прав?

Сейчас мы с вами вспомним, какие группы животных населяют нашу землю

Для этого вы должны отгадать загадки

Отгадайте загадки и назовите группу, к которой относится это животное

Назовите важнейшие признаки этих животных

(тело покрыто шерстью)

Насекомые

Любит мух и комаров

Да имеет громкий зов

Вся зеленая скажу

Дом на речке и в пруду (лягушка)

Что за весенняя черная птица

Любит за плугом ходить и кормиться Птицы (тело покрыто оперением)

Что за весенняя черная птица

Прямо на трактор чуть не садится?

С хвостом, а не конь Рыба

С перьями, а не птица

Какой группы у нас не хватает? (Пресмыкающиеся)

Кто относится к пресмыкающимся?

Сообщение детей, которые выступают в роли ученых исследователей

а) о бобре г) синицы

в) стрекозе

Ребята! Внимание! На нашей речке появились бобры!

И мы люди должны не спугнуть их, А создать все условия, чтобы они у нас жили и размножались. И если у вас появиться желание пойти и посмотреть, понаблюдать за жизнью бобров на реке. Обязательно пригласите взрослых и с ними понаблюдайте. И не забудьте, как надо вести себя, чтобы не навредить нашим новым жильцам.

3.Самоопределение к деятельности

(Полный и верный ответ приветствуется другими учениками апплодисментами. Сформированные группы садятся вместе за стол. На экране появляются изображения осины, зайца, лисы.)

Подумайте, как связаны между собой осина, заяц и лиса? (Заяц питается корой и ветками осины, а лиса питается зайцем.) Проверим, верно ли вы ответили.

На экране появляются стрелки, показывающие связь между изображениями осины, зайца, лисы.

Что произошло бы в природе, если бы исчезли осины? Зайцы? Лисы?
Предположите, о чём мы будем говорить на уроке. (О том, как связаны растения и животные.)

На экране появляется тема урока: «Невидимые нити».

Прочитайте тему урока. Понятна ли она вам?
Какая учебная задача стоит перед нами на уроке? (Выяснить, что называют НЕВИДИМЫМИ НИТЯМИ.

А что говорит Муравьишка? Прочитаем.

Работа по теме урока

Что такое МОДЕЛЬ? (Выслушиваются ответы детей. На слайде появляется толкование слова МОДЕЛЬ из энциклопедического словаря.)

МОДЕЛЬ – любой образ, изображение, схема какого-либо объекта, процесса или явления.

С помощью чего вы могли бы создать модель? (С помощью стрелок, картинок, клея, степлера.

3. Работа над темой урока

а) Чтение текста на с. 64-65 учебника сильными учащимися.

О каких невидимых нитях говорится в тексте? (О нитях между растениями и животными, между человеком и живой природой.)
– Как бы вы озаглавили этот текст? (Лес и человек)
– Восстановим события, происходившие в тексте, в виде словесной цепочки.

Человек вырубил кустарники. ––> Исчезли птицы, которые гнездились в них. ––> Расплодились насекомые, стали есть листья и грызть корни деревьев. ––> Деревья высохли.

Как вы думаете, чем всё закончилось? (Ушли животные, так как им негде стало прятаться и нечем питаться. Лес умер.)
– Кто виноват в этом? (Человек – лесничий.)

б) Закрепление изученного

Работа в парах.

(на с.65 по рисункам дети прослеживают взаимосвязь в природе)

Какие связи вы увидели?

Примерные ответы: (божьи коровки питаются тлей, если не станет божьих коровок разведется большое количество тли, которая погубит растения)

(пчела собирает с цветов нектар, синица питается гусеницами, если не будет синиц, разведется много гусениц, которые погубят деревья.

А можем, мы люди нарушить эти связи?

Действительно, божья коровка – это отличная помощница человеку в борьбе за урожай Ученые подсчитали, что только один жук за свою жизнь может съесть до 4000тлей.

Почему нити называют невидимыми?

В природе все действительно связано друг с другом, словно нитью. Но эта нить рвется, когда в природе что-то нарушается. И очень часто эти связи нарушает человек.

в)Физкультминутка (о лягушке)

Ребята, внимание! Послушайте. Лягушка звенит в колокольчик. Она хочет привлечь к себе внимание. Не секрет, что многие люди не любят лягушек и порой беспощадно их убивают. Давайте подумаем и скажем, а действительно нужны нам лягушки.

г)Работа в группах. Моделирование

Класс делится на несколько групп, каждая составляет цепь питания, используя картинки и стрелки

Результаты работы обсуждаются всем классом

д)Выполнение заданий №1,2 с 24 в рабочей тетради Самостоятельная работа.

е) Проверка самостоятельной работы.

Просмотр мультильма «Сова» Бианки

Вопрос после просмотра .

Какую взаимосвязь в природе вы проследили в этой сказке?

Д.З. Составить (при помощи рисунков и стрелок) схему взаимосвязи в живой и неживой природе в сказке «Сова»

4 Рефлексия. Вывод на с.67,


– Какие перед нами стояли учебные задачи? (На экране по мере ответов учеников появляется слайд «Итог урока».)
– Справились мы с ними? (Справились. Узнали, что такое НЕВИДИМЫЕ НИТИ, научились находить связи в природе, между природой и человеком, научились изображать изученные связи с помощью моделей.)
– Оцените свою работу на уроке по « Шкале Успеха». Совпадает ли ваш прогноз в начале урока с результатом в конце урока?

б). Чтение наизусть заранее подготовленными учениками стихотворения Б. Заходера «Все-все, все на свете, на свете нужны!»,

Ответы на вопросы

(После прослушивания стихотворений каждая группа отвечает на вопрос

1.Докажите, что на Земле нужны мошки?

2.Докажите, что нельзя обойтись без свирепых хищников

3. Почему без мышки, у кошки не лучшие делишки?

4. Почему ошибкой окажется, если кто — нибудь лишним окажется

Урок подходит к концу. Спасибо за плодотворную и активную работу на у

Окончен урок и выполнен план,

Спасибо, ребята, огромное вам,

За то, что упорно и дружно трудились,

Что мне и друг другу вы так пригодились .


  1. Какие изменения происходят в жизни птиц? Отметь верный ответ.
а) улетают в теплые края;

б) возвращаются из теплых краев;

в) строят гнезда и выводят птенцов.

2. Какая птица прилетает раньше других?

а) ласточка; в) жаворонок;

б) грач; г) скворец.
^ 3. Как по поведению зимующих птиц узнать, что приближается весна? Напиши.

^ 4. Кто это? Подпиши.

________________ _______________ _________________

^ 5. Какие изменения происходят весной у большинства зверей?

а) линяют; в) впадают в спячку;

б) появляется потомство; г) делают запасы на зиму.
6. Какие насекомые кормятся на цветущей иве?

а) пчелы; в) комары;

б) шмели; г) бабочки.


  1. ^ Приведи пример невидимой нити в весеннем лесу.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. ^ Как ты думаешь, что произойдет в лесу, если вдруг исчезнут все насекомые? Напиши.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
^ 9. Запиши 3 правила юного эколога: как вести себя в лесу весной.

1. ________________________________________________

2. ________________________________________________

3. ____________________________________________________
^

Проверочная работа по теме «Охрана природы весной», «Лето красное».


  1. Объясни пословицы, как ты понимаешь их смысл?
«Вешний день весь год кормит», « Кто спит весною, плачет зимою»

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


  1. Верно ли, что в весенних народных праздниках, легендах, песнях у разных народов отразилась нежная любовь людей к природе, забота о земле-кормилице? ___________________________________________________

  1. Ветви какого дерева часто используют в обрядах весенних праздников? Обведи в кружок правильный ответ.
а) тополь; в) береза;

б) ива; г) рябина.
^ 4. Назови представителей Красной книги:

Растение - ____________________________________

Животное - ___________________________________

Птица - ______________________________________

Рыба - _______________________________________

^ 5. Как ты можешь участвовать в охране природы весной? Отметь, чего делать нельзя.

а) ловить насекомых; в)строить гнездовья;

б) рвать раннецветущие растения; г)беречь птиц.
^ 6. Напиши, когда бывает день летнего солнцеворота?

_________________________________________________________
7. С какими дарами природы связаны три праздника в августе по народному календарю? Отметь кружком правильный ответ.

а) мед; в) орехи;

б) яблоки; г) грибы.
^ 8. 22 июня - день летнего солнцестояния, это - …


  • самый длинный день в году;

  • самый короткий день в году;

  • день равен ночи.

  1. Какое время года тебе нравится больше всего? Почему? Напиши.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________