Leçon du monde, heure de cours, école correctionnelle. Heure de cours "Paix au monde !"

Établissement d'enseignement municipal "SKOSH n°2"

Leçon de paix

"La paix est la valeur la plus élevée"

Développé par : Enseignant du primaire

Burmatova Elena Petrovna

Sujet de la leçon : "La paix est la valeur la plus élevée"

Le but de la leçon : créer les conditions pédagogiques pour la formation des sentiments civiques et patriotiques chez les écoliers en abordant des événements et des faits liés à la nécessité de protéger, préserver et renforcer la paix.

Objectifs de la leçon:

  • formation d'une idée de la paix en tant que concept à valeurs multiples et valeur la plus élevée de la civilisation moderne ;
  • éducation aux qualités humanistes de l'individu;
  • révéler l'importance de préserver et de renforcer la paix en tant que valeur la plus élevée ;
  • développer une compréhension que le maintien de la paix sur Terre ne peut être réalisé que grâce à la position personnelle active de chaque personne.

Professeur:
Pas réchauffé par le soleil brûlant.
Les forêts sont encore couvertes de feuilles,
Tous les enfants ont des bouquets à la main,
Même si la journée est triste, elle est joyeuse,
Es-tu triste:
- Au revoir l'été !
Et tu te réjouis :
- Bonjour, l'école !

Bonjour, chers gars ! Je suis heureux de vous voir dans notre classe confortable.

Aujourd'hui est un jour férié - la Journée du savoir dédiée à la rentrée scolaire. Et nous repartons pour un autre voyage à travers l’océan de la Connaissance. Nous rencontrerons de nombreuses difficultés en cours de route, mais nous sommes des découvreurs expérimentés, ce qui signifie que nous pouvons tout gérer. Et commençons cela maintenant.
Et notre première leçon de cette année scolaire s’appelle LEÇON DE PAIX.

Je vous propose maintenant de remplir le cercueil de la Paixdes concepts qui reflètent votre compréhension du monde.

Qu'est-ce que la paix ? Oui, les gars. LE MONDE est le soleil, la mère, le ciel. La PAIX, c'est quand les enfants peuvent aller à l'école, sourire et jouer. Nous, les habitants de la Terre, souhaitons que la paix y règne toujours.

– Pourquoi la paix est-elle nécessaire ?

– Essayez de formuler le sujet de la leçon en utilisant les mots que vous avez trouvés.

Le thème de notre leçon est LA PAIX EST LA PLUS HAUTE VALEUR.

Essayons de refléter nos pensées et nos sentiments en images.

Où vivons-nous, toi et moi ? Réponses des enfants (sur la planète Terre), un dessin de la planète apparaît.Dans le dictionnaire explicatif, l'explication de ce mot est la suivante :

1. MONDE – Univers,
planète, globe, ainsi que population, peuple du globe.

Qu'est-ce qui éclaire et réchauffe la terre ? (soleil), le soleil apparaît.

Exercice: Dans la galerie de symboles, sélectionnez les symboles du monde que vous connaissez. Justifier votre choix.

L'enseignant note que parmi les images présentées, il y a des symboles de paix généralement reconnus : « Colombe de la paix », « Pacifique », ainsi que des logos d'organisations qui ont pour tâche de protéger, de préserver et de renforcer la paix - ce sont le maintien de la paix, des organismes bénévoles et caritatifs.

- La colombe est devenue l’un des symboles les plus célèbres au monde.Devine pourquoi?

(colombe - messager, pigeon voyageur)

Commentaire du professeur :ce symbole est né après la Seconde Guerre mondiale. Pour le premier Congrès mondial de la paix, qui a eu lieu en 1949, l'emblème de la Colombe de la Paix a été peint par Pablo Picasso. L'emblème représente une colombe blanche portant un rameau d'olivier dans son bec.

Dans les traditions de certains peuples, l’olivier est l’arbre de vie. Le rameau d'olivier est un symbole de paix et de trêve.

TRAVAUX PRATIQUES:

Je vous suggère de réaliser ces colombes en papier.
/Travail en groupe : les enfants découpent des colombes à l'aide de pochoirs/

Lançons nos colombes symboliques dans nos cieux paisibles.
(Les enfants attachent des pigeons au tableau magnétique)

Q : - Nous avons reçu un beau dessin symbolisant la PAIX sur la planète entière.

Clip vidéo « Le monde dont j’ai besoin »

Nommez le mot dont le sens est opposé au mot PAIX. /Guerre/.

Nos cœurs ne sont pas toujours calmes. La radio, la télévision et les journaux apportent des nouvelles alarmantes. Des bombes tombent à l’une ou l’autre extrémité du globe, des écoles et des hôpitaux brûlent et des centaines de personnes meurent. Pourquoi cela arrive-t-il? Qu’est-ce qui empêche les gens de vivre en paix ?

70 ans se sont écoulés depuis la Grande Guerre patriotique. Mais déjà à cette époque, plus de 100 guerres faisaient rage dans différentes parties de notre planète.

Quel genre de personnes déclenchent ces guerres ? (Cruel, impitoyable, irresponsable).

Est-il possible d’éviter une action militaire ? Comment? (Nous devons adopter une attitude responsable face aux conflits qui surviennent entre différents pays, résoudre les problèmes qui surviennent par le biais de négociations, d’accords et être capables de négocier pacifiquement.)


- Les guerres surviennent souvent en raison de malentendus entre différentes parties ou lorsqu'un pays s'immisce dans la résolution de questions controversées d'un autre pays, ce qui est totalement inacceptable.

Regardez les images sur la guerre et la vie paisible.

Quelles couleurs les gars ont-ils utilisés pour exprimer l'horreur et la souffrance que les gens ont vécues pendant la guerre ? (Sombre, sombre).


- Et pour représenter une vie paisible ? (Léger, brillant, juteux)


- Pourquoi? (Ces couleurs expriment de bons sentiments, une bonne humeur. Après tout, sans paix au sens large, il n'y a pas de paix dans l'âme.)

La paix est difficile à construire, mais encore plus difficile à préserver. Le monde est très fragile.
Chacun, peu importe qui il est, quoi qu’il fasse, a un autre devoir qui exige un service altruiste et fidèle : protéger le monde.
- Comment comprenez-vous ces mots ?

Vous êtes les jeunes habitants de notre planète. Et beaucoup de choses sur la planète dépendront de vous à l’avenir.

Il nous est légué de protéger ce monde -
Si unique à l'aube,
Il nous est très cher et cher depuis l'enfance,
Nous sommes responsables de l'avenir du monde.

Nous ne te laisserons pas devenir cendres et cendres
À ce qu’on appelle la beauté terrestre.
Que le ciel au dessus de la Terre soit paisible,
Que l'enfance rie toujours fort !

Les enfants chantent la chanson « Que le soleil soit toujours »

Nous ne nous lassons jamais de répéter ces mots : « Que la paix soit toujours ! »


Établissement d'enseignement municipal

"L'école secondaire Rudnitsa"

District municipal de Kamsko-Ustinsky

République du Tatarstan


Heure de cours pour la 4e année « Leçon de paix »

Effectué :

Kharisova Z.G., enseignante du primaire.


2014

Cible: 1. Présenter le sens du motMONDE.

2. Favoriser le patriotisme et une attitude responsable envers la préservation de la paix sur Terre.

Tâches:

1. Apprenez à vous soucier des autres, aidez vos camarades, respectez leurs opinions ;

2. Apprenez aux enfants à vivre selon les lois de la bonté et de la justice, à mettre en corrélation leurs intérêts avec ceux de leurs camarades ;

3. Éduquer, développer et valoriser les meilleures qualités d’une personne : patriotisme, citoyenneté, fierté de sa patrie, désir de paix.

Équipement : ordinateur, projecteur, présentation multimédia, ballons, pochoirs colombes, palmiers en papier, arbre de vie.

Déroulement de l'heure de cours :

1. Moment organisationnel.

L'été est passé. Vous avez donc vieilli d'un an. La cloche a sonné pour le cours. La vie quotidienne commence. Nous parlerons davantage de la façon dont vous avez passé votre été. Je pense que vous êtes devenu plus sage, avez acquis de l'expérience, après tout, nous sommes déjà en 4e.

2. Annoncer le sujet de la leçon.

Aujourd'hui, c'est notre première leçon et nous parlerons de choses très sérieuses et importantes. Vous déciderez vous-même du sujet de notre leçon après avoir lu le poème.

« Nous avons besoin de paix pour construire des villes,
Plantez des arbres et travaillez dans les champs.
Tous les gens de bonne volonté le voudront.
Nous avons besoin de paix pour toujours ! Pour toujours!"

Notre premier cours se déroulera sous la devise :

« Enfants du Monde, unissez-vous par la main ! (glisser)

3. Les gars, que signifie le mot PAIX ? Passons aux dictionnaires.

1. MONDE – Univers, planète, globe, ainsi que population, peuples du globe.
2. PAIX – liens amicaux, accord entre quiconque, absence de guerre ;
silence, paix; accord pour mettre fin à la guerre. (glisser)

4. La paix est difficile à construire, mais encore plus difficile à préserver. Le monde est très fragile."Être utile au monde est la seule façon de devenir heureux" - quelles merveilleuses paroles de G.H. Andersen
- Comment comprenez-vous ces mots ? - (déclarations des gars).

Les gars lisent des poèmes sur la paix.

1. Pour l'amitié, pour les sourires et pour les rencontres,
Nous sommes légués pour protéger ce monde,
Et cette terre incroyable.

2. Il nous est légué de protéger ce monde,
Si unique à l'aube,
Il nous est très cher et cher depuis l'enfance,
Nous sommes responsables de l'avenir du monde.

3. Nous ne vous laisserons pas devenir cendres et cendres.
À ce qu’on appelle la beauté terrestre.
Que le ciel au dessus de la Terre soit paisible,
Que l'enfance rie toujours fort !

5. Vous allez maintenant travailler en groupes pour recueillir des proverbes sur la paix.

Une mauvaise paix vaut mieux qu’un bon combat.

Vivre en paix, c'est vivre en paix.

Celui qui sait se mettre en colère ne peut s'entendre avec personne.

Unissons-nous pour la paix – il n’y aura pas de guerre.

La guerre est belle à entendre, mais difficile à voir.

La paix est une bonne chose.

6. Les gars, qu'est-ce qu'un symbole de paix ?

Mystère:

Eh bien, c'est un oiseau de paix,
Seulement plané dans les cieux,
Elle s'est rapidement remise à nos pieds,
Parcourt la route avec audace.
Et il n'a peur que des chats,
Nous lui donnons des graines et des miettes.
L'oiseau est avec nous toute l'année,
Chante avec des roucoulements. (colombe) (diapositive)

- Et pas n’importe quelle colombe, mais une colombe blanche.

Je vous suggère de réaliser ces colombes en papier. À la fin de la leçon, nous accrocherons des colombes à l'Arbre de Vie et montrerons ainsi à quel point le monde nous est cher, comment préserver la paix sur Terre.
Travail en groupe : les enfants découpent des colombes à l'aide de pochoirs.

7. Adultes et enfants, tous les habitants de la planète veulent la paix, pour que le soleil brille de mille feux, qu'il y ait des sourires heureux sur les visages des gens, pour que les rires rugissants des enfants ne s'arrêtent pas.

Que pouvez-vous faire pour garantir qu’il y ait toujours la paix sur notre planète ?

Il y a des paumes découpées sur les bureaux, votre tâche est de compléter la phrase :"Le monde est..."

8. Faites attention au portrait de la fille. Elle s'appelait Samantha Smith, une écolière américaine. À l'âge de 10 ans, Samantha est devenue célèbre grâce à la lettre qu'elle a écrite à Yu. V. Andropov, qui venait de devenir président du Présidium du Conseil suprême et secrétaire général du Comité central du PCUS, en pleine guerre froide. .

L'un des articles du magazine disait que le nouveau dirigeant de l'URSS était une personne très dangereuse et que sous sa direction, l'Union soviétique menaçait plus que jamais la sécurité des États-Unis. Ensuite, Samantha a demandé à sa mère : « Si tout le monde a si peur d'Andropov, pourquoi ne lui écrivent-ils pas une lettre pour lui demander s'il va déclencher une guerre ?

La mère a répondu en plaisantant : « Eh bien, écris-le toi-même », et Samantha a écrit.

Cher M. Andropov!

Je m'appelle Samantha Smith. J'ai dix ans. Félicitation pour ton nouveau travail. Je crains beaucoup qu’une guerre nucléaire n’éclate entre l’URSS et les États-Unis. Allez-vous déclencher une guerre ou pas ? Si vous êtes contre la guerre, dites-moi comment vous allez empêcher la guerre ? Vous n'êtes bien sûr pas obligé de répondre à ma question, mais j'aimerais savoir pourquoi vous voulez conquérir le monde entier ou au moins notre pays. Dieu a créé la Terre pour que nous puissions tous vivre ensemble en paix et ne pas nous battre.

Cordialement, Samantha Smith

La lettre de Samantha a été envoyée à l'URSS en novembre 1982 et, début 1983, elle a été publiée dans le journal Pravda. Samantha était heureuse lorsqu'elle a découvert cela, mais à ce moment-là, elle n'avait pas encore reçu de réponse à sa lettre. Elle a ensuite écrit une lettre à l'ambassadeur soviétique aux États-Unis, lui demandant si Andropov allait lui répondre. Le 26 avril 1983, elle reçut une lettre d'Andropov.

Chère Samantha !

J'ai reçu votre lettre, comme beaucoup d'autres qui me parviennent ces jours-ci de votre pays, d'autres pays du monde. Il me semble - je juge d'après la lettre - que vous êtes une fille courageuse et honnête, semblable à Becky, la petite amie de Tom Sawyer du célèbre livre de votre compatriote Mark Twain. Tous les garçons et filles de notre pays connaissent et aiment ce livre. Vous écrivez que vous êtes très inquiet de savoir si une guerre nucléaire éclatera entre nos deux pays. Et vous demandez si nous faisons quelque chose pour empêcher que la guerre n’éclate. Votre question est la plus importante que toute personne réfléchie puisse poser. Je vous répondrai sérieusement et honnêtement.

Oui, Samantha, nous, en Union soviétique, essayons de tout faire pour qu'il n'y ait pas de guerre entre nos pays, pour qu'il n'y ait pas de guerre du tout sur terre. C’est ce que souhaite tout Soviétique. C’est ce que nous a enseigné le grand fondateur de notre État, Vladimir Lénine.

Le peuple soviétique sait bien à quel point la guerre est terrible et destructrice. Il y a 42 ans, l'Allemagne nazie, qui cherchait à dominer le monde entier, a attaqué notre pays, incendié et ravagé plusieurs milliers de nos villes et villages et tué des millions d'hommes, de femmes et d'enfants soviétiques.

Dans cette guerre, qui s’est soldée par notre victoire, nous étions alliés aux États-Unis et, ensemble, nous avons lutté pour la libération de nombreux peuples des envahisseurs nazis. J'espère que vous le savez grâce aux cours d'histoire à l'école. Et aujourd’hui, nous voulons vraiment vivre en paix, commercer et coopérer avec tous nos voisins du monde entier, qu’ils soient éloignés ou proches. Et bien sûr avec un grand pays comme les États-Unis d’Amérique.

L’Amérique et nous possédons des armes nucléaires – des armes terribles qui peuvent tuer des millions de personnes en un instant. Mais nous ne voulons pas qu’il soit utilisé. C'est pourquoi l'Union soviétique a solennellement annoncé au monde entier que jamais, jamais ! - n'utilisera d'abord les armes nucléaires contre aucun pays. Et en général, nous proposons d'arrêter sa production et de commencer à détruire toutes ses réserves sur terre.

Il me semble que c’est une réponse suffisante à votre deuxième question : « Pourquoi voulez-vous conquérir le monde entier ou au moins les États-Unis ? Nous ne voulons rien de tel. Personne dans notre pays – ni les ouvriers et les paysans, ni les écrivains et les médecins, ni les adultes et les enfants, ni les membres du gouvernement – ​​ne souhaite une grande ou une « petite » guerre.

Nous voulons la paix - nous avons quelque chose à faire : cultiver du pain, construire et inventer, écrire des livres et voler dans l'espace. Nous voulons la paix pour nous-mêmes et pour tous les peuples de la planète. Pour vos enfants et pour vous, Samantha.

Je vous invite, si vos parents le permettent, à venir chez nous, de préférence en été. Vous découvrirez notre pays, rencontrerez vos pairs et visiterez un camp international pour enfants - à Artek au bord de la mer. Et vous le constaterez par vous-même : en Union soviétique, tout le monde est pour la paix et l’amitié entre les peuples.

Merci pour vos félicitations. Je vous souhaite tout le meilleur dans votre nouvelle vie.

Yu. Andropov

Samantha et ses parents partent pour l'URSS le 7 juillet 1983. De nombreuses personnes l'ont accueillie à l'aéroport. Au cours des deux semaines que la famille Smith a passées en Union soviétique, l'ambassadrice itinérante Samantha a visité Moscou, Leningrad (aujourd'hui Saint-Pétersbourg) et le principal camp de pionniers « Artek » en Crimée. Au camp d'Artek, les dirigeants se préparaient à recevoir Samantha : ils ont terminé la salle à manger, préparé la meilleure chambre, et lui ont même cousu un uniforme de pionnier au hasard, sans en connaître la taille. Elle a vraiment aimé l'uniforme et l'a emporté avec elle. Dans le camp, elle suivait la routine quotidienne habituelle, comme tous les enfants soviétiques. Bien qu'Andropov, gravement malade, n'ait jamais rencontré Samantha, ils ont parlé au téléphone.

Les médias de l'URSS, des États-Unis et du monde entier l'ont suivie à chaque pas, à chaque phrase. Avant de rentrer chez elle le 22 juillet, Samantha a souri aux caméras de télévision et a crié en russe avec un sourire : « Nous vivrons ! Et dans son livre « Voyage en Union soviétique », Samantha concluait qu’« ils sont comme nous ».

En décembre 1983, Samantha Smith a effectué un voyage de 10 jours au Japon, où elle a prononcé un discours au Symposium international sur les enfants. Elle a suggéré que tous les enfants communiquent davantage entre eux et soient amis, alors, à son avis, il y aura la paix dans le monde entier.

Le 25 août 1985, Samantha Smith décède dans un accident d'avion. La jeune fille et son père revenaient d'Angleterre, où ils avaient participé au spectacle de Robert Wagner, l'un des plus populaires des îles. En Amérique, ils ont opté pour un vol d'une compagnie aérienne locale. Le petit avion bimoteur a dépassé la piste d'atterrissage par mauvaise visibilité et s'est écrasé. Aucun des huit passagers n'a survécu.

Le premier monument à Samantha Smith a été érigé en décembre 1986 dans la ville d'Augusta (Maine, États-Unis), où la jeune fille a été enterrée. La sculpture est une image de Samantha libérant une colombe, et accroché à ses pieds se trouve un ourson - le symbole de la Russie et le saint patron du Maine.

Un monument à Samantha a ensuite été érigé à l'entrée du Maine State Museum.

Dans le Maine, le Samantha Smith Day est célébré chaque année le premier lundi de juin. (diapositive)

21 septembre – L’Assemblée générale a proclamé cette journée journée de non-violence et de cessez-le-feu dans le monde. Il a été demandé à tous les pays de s'abstenir de toute action militaire ce jour-là. Chaque année, le 21 septembre, l'ONU organise divers événements, commençant traditionnellement par une cérémonie à la Cloche de la Paix. Cette cloche est coulée à partir de pièces de monnaie collectées par des enfants de 60 pays à travers le monde et est montée sous l'arche d'une structure en bois de cyprès typiquement japonaise rappelant un sanctuaire shinto. Il est de coutume de sonner la cloche située au siège de l'ONU deux fois par an : le premier jour du printemps, l'équinoxe de printemps, et le 21 septembre, Journée internationale de la paix. L’inscription sur la cloche dit : « Vive la paix universelle dans le monde ». Chaque année, à l'occasion de la Journée internationale de la paix, des peuples du monde entier se réunissent pour réaffirmer ce message, se souvenir des victimes des conflits et s'engager à construire un monde plus sûr et plus juste. (glisser)

9. – Les gars, nous allons maintenant confirmer notre attitude envers le monde en attachant des colombes à l'Arbre de Vie.

10. À la fin de la leçon, je m'adresse à vous, la jeune génération.Le monde est ce qui nous entoure. Herbe, soleil, ciel, arbres, oiseaux, insectes, araignées. Ce monde est si beau : une nature vivante et inanimée. Soyez prudent et découvrez le monde étonnant, mystérieux et magique qui nous entoure chaque jour. Apprenez à profiter des premiers rayons du soleil, du chant des oiseaux, des papillons, des fleurs et des sons étonnants de la nature. Respectez-vous et appréciez-vous les uns les autres !

Il nous est ordonné de protéger le monde
Sl. Plyatskovsky M., musique. Chichkov Yu.
Pour l'amitié, pour les sourires et pour les rencontres
Nous avons hérité de la planète.
Nous avons été légués pour protéger ce monde.
Et cette terre incroyable.

Ceci conclut notre leçon. Merci à tous pour votre coopération !

1. .

Lieu de travail : MBOU "École secondaire Likino-Dulevskaya n°4 du nom. UN V. Perégudov"

Poste : institutrice primaire

Le titre de l’heure de cours publiée : « Paix au monde !

L'heure de cours est destinée aux enfants de 7 à 8 ans, étudiant en 2e année.

Travaux préliminaires

Inventaire : énigmes sur le monde (Annexe 2) ; les « colombes » sont découpées dans du papier (Annexe 1) ; ballons (50 pièces); ballons remplis d'hélium (4 pcs.), feuilles de papier blanc (selon le nombre d'équipes), feutres (au moins 10) ; deux colombes en carton ; agrafeuse

Objectifs du cours de vacances :

Tâches:

Résultats attendus:

L'événement est associé à la célébration du 1er septembre 2015. Elle peut également être réalisée dans le cadre d'un travail pédagogique en groupes de la 1re à la 3e année.

« Paix au monde ! »

Objectifs de la classe :

1) Initier les enfants aux notions de « paix », « symbole de paix », « bonne volonté ».

2) Développer une attitude amicale envers les autres, des compétences en communication.

3) Préparez-vous au processus éducatif à venir en classe.

Tâches:

1) Ayez une conversation sur le thème « paix ».

2) Créer les conditions pour le développement des compétences communicatives des élèves (les encourager à exprimer leurs opinions, écouter les avis de leurs camarades, s'organiser en groupe).

3) Créer des situations pour la formation d'une attitude amicale envers les autres.

Résultats attendus:

Les enfants se familiariseront avec les notions de « paix », de « symbole de paix », de « bonne volonté ». Une attitude amicale envers les autres se formera. Les enfants acquerront de l'expérience en communiquant avec des amis, en travaillant en groupe et seront également à l'écoute des activités éducatives à venir dans un groupe classe.

Progression de la célébration :

je. Réunion étudiante

II. Qu’est-ce que la « paix » ?

III. Symboles de paix

IV. Programme du concours

V. Résumer

Inventaire : énigmes sur le 1er septembre, l'amitié, la paix ; des « colombes » en papier ; des gabarits pour le bricolage en origami, des flans pour le bricolage selon le nombre d'élèves, des ballons, des ballons remplis d'hélium (4 pcs.), des feuilles de papier blanc, des feutres, deux colombes en carton, des « colombes » en papier, agrafeuse.

Durée : 1h30.

Décoration : colonnes de ballons, banderoles de bienvenue.

je . Réunion étudiante

1. Une musique joyeuse retentit sur laquelle les enfants entrent dans la classe et prennent place.

Accompagné d'une musique de fond douce et douce, l'enseignant (professeur) félicite pour la fête du 1er septembre :

1) Ce n’est pas facile d’être étudiant,
Tout le monde le sait :
Obtenez des aide-mémoire en secret,
Jusqu'à ce qu'ils remarquent

Et je me précipite à l'école tous les jours
Par une froide matinée tôt...
je te souhaite de réussir
Et joyeux le jour de la connaissance !

2) Aujourd'hui, vous êtes en deuxième année !
En ce jour d'automne
Serein et merveilleux
Il y aura de l'ambiance !
Seconde classe! Mon pote, sois
Patient et persévérant !
Et n'apprends pas d'une manière ou d'une autre -
Et étudiez sans échouer !

II . Qu’est-ce que la « paix » ?

Le thème de la fête d'aujourd'hui est caché sous un morceau de papier. Nous vous invitons à deviner les énigmes, et leurs réponses vous indiqueront le thème des vacances d'aujourd'hui.

1. Vous marchez - il y a devant vous,
Si vous regardez en arrière, il rentre chez lui en courant.route

2. Les jeunes sorbiers le regardent,
Les colorées essayent leur foulard,
Les jeunes bouleaux le regardent -
Ils lissent leurs cheveux devant lui.
Le mois et les étoiles - tout s'y reflète.
Comment s'appelle ce miroir ?lac

3. Pas de planches, pas d'axes
Le pont sur la rivière est prêt.
Pont comme du verre bleu :
Glissant, amusant, léger !glace

4. Ça coule, ça coule - ça ne fuira pas,
Il court, il court, mais il ne s’épuisera pas.rivière

5. Sur une aire de repos, il nous a aidé :
J'ai cuisiné de la soupe et des pommes de terre au four.
C'est bon pour une randonnée,
Mais vous ne pouvez pas l'emporter avec vous.feu

6. Cornu, mais pas bout à bout.mois

7. Dans quelle louche ils ne boivent ni ne mangent,
Est-ce qu'ils le regardent seulement ?Grande Ourse

8. Il y a une boule écarlate dans le fourré bleu, -
Il est à la fois brillant et chaud.Soleil

9. Sans mains, mais dessine,
Pas de dents, mais des morsures.gelé

Bravo, vous avez deviné toutes les énigmes, et essayez maintenant de deviner le thème des vacances du 1er septembre !Ils devinent.

Droite! Nous vous parlerons de paix ! Les gars, qu'est-ce que la « paix » ?

Les enfants répondent.

Nous vous avons entendu, et maintenant écoutez ce que nous avons trouvé dans le dictionnaire explicatif.

1. MONDE – Univers,
planète, globe, ainsi que population, peuple du globe.
2. PAIX – liens amicaux, accord entre quiconque, absence de guerre ;
silence, paix; accord pour mettre fin à la guerre.

Notre peuple pensait beaucoup à la paix. Cela se reflète dans les proverbes. Les gars, connaissez-vous des proverbes sur la paix ?

Les enfants répondent.

Et il y a aussi de tels proverbes :

La paix construit, la guerre détruit.
Paix sur la planète – enfants heureux.
Unissons-nous pour la paix – il n’y aura pas de guerre.
Une mauvaise paix vaut mieux que n’importe quelle querelle.

III . Symboles de paix

Les gars, quels symboles de paix connaissez-vous ? Qu’associez-vous à la « paix » ?Réponses des enfants

La colombe blanche est un symbole de paix. Les enfants, savez-vous exactement pourquoi il est devenu un symbole ?

Même dans les temps anciens pigeon était considéré comme un symbole de fertilité, et par la suitepaix .

Pigeons considéré comme des oiseaux sacrés et des messagersdieux dans les pays Est .

Dans le christianisme, la colombe était considérée comme un symboleesprit Saint. DANS Bible colombe relâchéeNoème, je le lui ai apporté olive feuille comme symbole de réconciliation des éléments. Ceci est considéré comme un signe de pardon des gens. DANSMoyen-âge la colombe était indispensableattribut Annonciation , Baptême , La Descente du Saint-Esprit etTrinité .

On croyait que diable Et sorcières peut prendre n'importe quelle forme sauf la colombe, l'âne et le mouton.

La colombe était représentée sursceptres certains dirigeants, symbolisant la puissance que Dieu leur a envoyée.

Embrasser amoureux symboliser les amoureux .

Les gars, regardez encore : quel est le thème des vacances aujourd'hui ?

« Paix, paix ! »

Pourquoi le monde a-t-il besoin de paix ? Comment penses-tu?

Réponses des enfants.

Vos réponses sont bonnes et largement correctes. J'espère que vous porterez votre amour pour le monde tout au long de votre vie. Et soyez de fidèles guerriers de la bonté et de la paix dans la vie.

IV . Programme du concours

Maintenant, divisons-nous en deux équipes. Déterminez un capitaine pour chaque équipe.

Regardez, j'ai des « colombes » dans les mains. Pour une tâche accomplie avec succès, l'équipe recevra une « colombe » (Annexe 1) ou plusieurs « pigeons », selon les conditions du concours.

La tâche est de gagner de l'argent, de collecter autant de « pigeons » que possible en accomplissant avec succès des tâches. L'équipe qui rassemble le plus de pigeons sur la base des résultats du concours est reconnue gagnante et reçoit le droit de lancer solennellement ses « pigeons » dans le ciel paisible.

Permettez-moi de vous rappeler que l'objectif principal de l'accomplissement des tâches est d'apprendre à travailler en équipe, à « trouver un langage commun » avec chaque membre de l'équipe, à pouvoir respecter le résultat de l'équipe adverse, et il faut aussi prouvez-vous, vos forces et vos talents.

Les équipes, êtes-vous prêts ?

Comme le nom du concours l’indique, il est étroitement lié aux votes. Selon eux, qui a une voix en or ? Absolument vrai – à propos des chanteurs talentueux. Les équipes, après concertation, choisissent une chanson. La tâche est d'interpréter la chanson de manière amicale, mélodieuse et magnifique. Si la chanson est interprétée amicalement et magnifiquement, l'équipe gagne 2 « colombes ». S'il y a des lacunes, l'équipe gagne 1 « colombe ».

Les équipes se concertent, choisissent une chanson et jouent à tour de rôle. Le jury (professeurs, invités) évalue et décide de l'attribution du nombre de « colombes » aux équipes.

Score après 1 tâche….

Tâche 2 : « Tout le monde danse. »

Et encore une fois, le titre nous indique ce qui doit être fait. C'est vrai, la danse et tout le monde. Il existe une danse gentille et magique appelée Letka-Enka. Il est impossible de le danser seul. Ce n'est qu'avec l'aide de vos amis et copains, en suivant attentivement le schéma de danse, que vous pourrez obtenir une danse letka-enka joyeuse et amicale.

On montre aux élèves la danse letka-enka et les gars essaient de l'exécuter. Et ce n'est qu'alors que les équipes commencent à exécuter la danse simultanément. Le jury évalue la synchronicité et l'exactitude de la danse des équipes, attribuant deux « colombes » pour une danse parfaitement exécutée et une « colombe » pour une exécution incorrecte.

Score après la deuxième compétition...

Tâche 3 : « Recherche de mots ».

D'après le nom du concours, ce que j'attends de vous est encore une fois clair. Pour que vous vous essayiez en tant que chercheur de mots.

Chaque équipe reçoit une feuille de papier et des marqueurs. Devant vous se trouve le « grand » mot GENTILITÉ.

L'enseignant écrit le mot « Bonne Volonté » au tableau, ou prépare à l'avance un panneau avec ce mot et le colle devant tout le monde.

A partir des lettres de ce mot, vous devez former autant d'autres mots que possible. Les gars, qu'est-ce que la « bonne volonté » ?

Réponses des enfants.

Vous disposez de 5 minutes pour effectuer cette tâche. A la fin du temps, les capitaines lisent le résultat de toute l'équipe, le jury évalue et compte le nombre de mots obtenus. Le jury attribuera 2 « pigeons » à l'équipe ayant le plus de mots et un « pigeon » à l'équipe ayant le moins de mots.

Les équipes, êtes-vous prêts ? Le temps a passé.

Les équipes accomplissent la tâche.

Temps est révolu. Je demande aux capitaines de venir présenter au jury les résultats du travail des équipes.

Les capitaines présentent les résultats du travail de leurs équipes. Le jury évalue et récompense les « pigeons ».

Après 3 compétitions le score...

Tâche 4 : « Relais de paix ».

Toutes les équipes doivent s'aligner en colonne, une à la fois. Les capitaines mènent les colonnes.

Des équipes se construisent.

Votre tâche est de transmettre le « symbole de paix » à votre capitaine le plus rapidement possible. Une colombe « volera » du dernier participant au capitaine. Il est important que le pigeon soit entre les mains de chaque participant au relais. L'équipe dont le pigeon « vole » en premier vers le capitaine gagne. Le capitaine lève la colombe - signe que la tâche est accomplie.

Le jury évalue et décide d'attribuer les pigeons aux équipes.

Prêt? À vos marques! Attention! Mars!

Le premier à terminer la tâche...

Score basé sur les résultats de 4 tâches...

L'équipe a remporté le titre honorifique de « gagnant »...

V . Résumer

L'équipe gagnante gagne le droit de lancer ses colombes dans le ciel.

Oh, les gars... que devrions-nous faire avec ces colombes que l'autre équipe a gagnées ?

Comme tu es gentil et paisible. Merci d'avoir invité l'équipe adverse à lancer également ses colombes et à partager les ballons. Nous sommes fiers de vous. Les gars de l’autre équipe ont également essayé.

La chanson « Sunny Circle » est jouée.

Les équipes attachent leurs colombes au ruban d'un ballon rempli d'hélium.

Je vois que tous les gars sont prêts à sortir pour lancer les « oiseaux de la paix ». Mais avant de faire cela, je vous demanderai de nous souhaiter, de souhaiter à tous quelque chose de bien en un mot.

Les gars souhaitent à tout le monde quelque chose de bien..

Cela ressemble à « Nous vous souhaitons du bonheur ».

Tout le monde sort dans la rue et lance des « colombes » dans le ciel sous les applaudissements.

Heure de cours

"Leçon de paix panrusse"

4e année

Enseignant d'école primaire

Kliomina Tatiana Semenovna

Saransk

2015

Sujet:"Leçon de paix panrusse."

date 01/09/2015

Nombre d'étudiants 25 heures.

Présent 23 heures

Invité _____

Le but de la leçon :

Éduquer, développer et valoriser les meilleures qualités d’une personne : le patriotisme, la citoyenneté, la fierté de sa patrie, le désir de paix.

Créer les conditions pédagogiques pour la formation des sentiments civiques et patriotiques parmi les écoliers en abordant les événements et les faits liés à la nécessité de protéger, préserver et renforcer la paix.

Objectifs de la leçon:

    mettre à jour la mémoire historique et utiliser les ressources électroniques pour susciter l'intérêt et le respect pour les activités publiques de défense de la paix ;

    formation d'une idée de la paix en tant que concept à valeurs multiples et valeur la plus élevée de la civilisation moderne ;

    éducation aux qualités humanistes de l'individu;

    révéler l'importance de préserver et de renforcer la paix en tant que valeur la plus élevée ;

    étudier des exemples d’activités désintéressées de personnes pour la défense de la paix ;

    développer une compréhension que le maintien de la paix sur Terre ne peut être réalisé que grâce à la position personnelle active de chaque personne.

    Formation de l'UUD(activités éducatives universelles) :

    1. Personnel :– attitude positive envers l'école;

    Respect des traditions ;

    Le désir de vivre en harmonie avec ses camarades de classe ;

    Idée sur les valeurs de la vie.

    2 . Réglementaire :– l'optimisme dans la vie ;

    Développer la capacité à résoudre les désaccords internes ;

    Apprendre à faire une hypothèse (version) ;

    Développez des critères d'évaluation et déterminez le degré de réussite de votre propre travail et de celui des autres conformément à ces critères.

    3 . Communicatif:– l'idée qu'il est important de se comprendre ;

    Être capable de négocier et de résoudre des conflits;

    Être capable de travailler en binôme.

    4 . Cognitif:– recevoir des informations sur la vie actuelle des gens ;

    Tirer des conclusions à la suite d’un travail commun.

Équipement: projecteur, présentation, vidéo « Leçon panrusse de paix », colombes en papier, affiche avec l'image du soleil et du ciel, ciseaux, colle, crayons de couleur.

Devise:« La paix sous un ciel clair, un soleil éclatant et une constellation de bonté ! »

  1. Déroulement de l'heure de cours :

    1. Moment organisationnel. Félicitations aux enfants pour la nouvelle année scolaire.

    Je suis très heureux que nous nous soyons à nouveau réunis pour les premières vacances scolaires. Bonnes vacances les gars ! La Journée de la Connaissance ! Pourquoi considérons-nous ce jour – le 1er septembre – comme une journée extraordinaire ? C'est une fête pour tout le monde. Il n’y a personne dans notre pays qui n’en soit pas affecté. Des personnes d’âges et de professions différents sont soumises à une force puissante : le pouvoir de la connaissance. Ils ouvrent le monde et vous aident à trouver le bon chemin dans la vie.

    2. Annoncer le sujet de la leçon.

Un autre 1er septembre est arrivé dans votre vie scolaire. Des centaines de milliers d’enfants étaient assis à leur pupitre avec vous aujourd’hui. Chaque école a ses propres cours. Et j'aimerais commencer notre année scolaire avec une leçon sur la paix.

Lecture d'un poème de Simatova D., Churakova A.

Un monde incroyable nous entoure tous :

La pluie tombe et le soleil brille,

Le chat miaule

Le chien grogne

Quelqu'un rit

Et quelqu'un grogne.

Les feuilles des arbres bruissent au vent,

L'oiseau gazouille, puis se tait.

Comme notre monde est beau, prenez-en soin,

Protégez-le, appréciez-le et aimez-le !

Quel est le sujet de notre heure de cours ? De quoi parle ce poème ?(déclarations d'enfants).

- Oui les gars, le thème de notre leçon est « Paix au monde ! » et il se tiendra sous la devise « La paix sous un ciel clair, un soleil éclatant et une constellation de bonté ! »

1 bloc. Paix mondiale

clip "La Russie est ma foi!"

Le monde est l'univers. Le monde est notre Terre. C'est notre pays. Ville de Saransk. À quel point le monde qui nous entoure est diversifié. Nous sommes tous si différents : adultes et enfants, blondes et brunes, aux yeux bleus et bruns, joyeux et tristes. Courageux et lâche. Gentil et gourmand. Maléfique et indifférent. Curieux et attentif. Certains sont militants, d’autres pacifiques. Et nous devons tous vivre et nous comprendre.

- Les gars, savez-vous combien de pays et de peuples différents il y a sur notre planète ??

Travailler en équipe de deux:

Retrouvez ces informations sur la fiche d'information. (sur les tables)

Vladimir Stepanov. "Famille russe"

Différentes personnes vivent en Russie

Peuples depuis l'Antiquité.

Certains aiment la taïga,

Pour d’autres, l’étendue de la steppe.

Chaque nation

Votre propre langue et tenue.

L'un porte un manteau circassien,

L'autre a enfilé un peignoir.

L'un est pêcheur de naissance,

L'autre est un éleveur de rennes.

Un kumiss cuisine,

Un autre prépare du miel.

L'automne est l'un des plus doux,

Pour d’autres, le printemps est plus cher.

Et la Russie natale

Nous en avons tous un.

La Russie est un pays multinational. - Quels peuples vivent en République de Mordovie ?

(réponses des enfants). Tout le monde devrait vivre en paix et en harmonie.

2 blocs. Guerre et Paix

1. Conversation frontale sur la guerre et la paix.

Les élèves utilisent les informations contenues dans la fiche d'information pour répondre aux questions. .

Pourquoi les gens ont-ils besoin de paix ?

Est-il possible d’imaginer l’avenir de la planète Terre sans une paix forte entre les nations ?

Savez-vous dans quels pays aujourd’hui des gens meurent, dans quels pays il y a des guerres, dans quels pays le sang coule ?

Combien de guerres ont actuellement lieu sur Terre ?

– Actuellement, tout n’est pas calme dans le monde. Tous les enfants n’étudient pas.

(Informations sur les fiches)

Sur le globe :

    Environ 200 États ;

    Environ 3 mille nationalités ;

    700 millions de personnes vivent dans la pauvreté ;

    500 millions de personnes souffrent de faim ;

    814 millions d'adultes sont analphabètes ;

    200 millions d'enfants ne sont pas allés à l'école ;

La politique de paix est la loi de notre pays. La question de la paix se pose avec une acuité particulière aujourd’hui, alors qu’il y a des guerres.

Lecture de poèmes : Stvolkov D.

Paix dans chaque foyer, dans chaque pays !
La paix, c'est la vie sur la planète !
La paix est le soleil sur notre Terre !
La paix est nécessaire aux adultes et aux enfants !

Nous aimons notre région, notre Patrie et nous voulons que les jardins fleurissent, que les forêts poussent, que les enfants aillent à l’école et soient heureux, pour que les adultes n’aient pas de problèmes. Mais tous nos rêves ne se réalisent pas.

Nous vivons une époque alarmante, où l’ombre menaçante de la guerre rampe sur la terre, essayant de nous fermer à jamais le ciel paisible. Chaque jour, dans l'actualité, nous entendons parler d'explosions, d'incendies, d'attentats terroristes, d'affrontements armés, d'accidents de la route...

Où se déroule actuellement le conflit armé ?

Qu’en savez-vous, qu’en pensez-vous ?

(réponses des enfants)

    Pour information : Et aujourd'hui, l'une des villes d'Ukraine célèbre Anniversaire. Cette ville Snezhnoye.

Année de fondation: 1784
Selon la légende, la ville tire son nom de , qui, traversant ces régions, s'est exclamé : « Quel endroit enneigé !

L'histoire de notre pays est intéressante et diversifiée. Notre peuple l'a défendu à plusieurs reprises contre les attaques ennemies. L'un des plus grands événements a été V.O. guerre. En 2015, nous avons célébré le 70e anniversaire de la Victoire en V.O. guerre contre les fascistes allemands. Nos soldats ont chassé l'ennemi du sol russe. Parmi les soldats se trouvaient nos compatriotes. Qu’est-ce qui a aidé notre peuple à survivre à cette grande bataille ? (Amitié des peuples, amour)

Choisissez des mots qui, selon vous, aideraient à résoudre le conflit ?

2. Travaillez en binôme

Amitié, Terre, enfants, calme, conversation, bande, fraternité, vie, oisiveté, convivialité, paresse, ressentiment, unité, communication, souci, mal, travail, trêve, anxiété, justice, haine.

– Disons à l’unisson une parole qui fait le bonheur des peuples de la planète.

Enfants - Monde! (Diapositive 2)

3. Regarder une vidéo. Leçon de paix panrusse.

4. Travaillez en binôme.- Vous allez maintenant travailler en groupes pour recueillir des proverbes sur la paix.

Une mauvaise paix vaut mieux qu’un bon combat.

Vivre en paix, c'est vivre en paix.

Celui qui sait se mettre en colère ne peut s'entendre avec personne.

Unissons-nous pour la paix – il n’y aura pas de guerre.

La guerre est belle à entendre, mais difficile à voir.

La paix est une bonne chose.

Lorsque nous parlons du monde, nous avons des associations, des images et des symboles. Quels symboles de paix connaissez-vous ? (Diapositive 3)C'est la Colombe de la Paix. L'auteur de ce dessin était le célèbre Pablo Picasso.

Aujourd'hui, les gars, nous allons faire des pigeons. La colombe est un symbole de paix, un symbole de lutte contre la guerre, la violence, l'anxiété et les larmes. Sur chaque colombe vous écrirez votre souhait de paix pour tous les habitants de notre grande planète. Que nos pigeons disent au monde entier que les enfants de Russie et d’autres pays ne veulent pas de guerre.

Faire des pigeons, écrire des vœux. Un stand est installé représentant un ciel bleu. Les enfants attachent leurs colombes avec des vœux écrits au support.

La chanson joue : L'enfance, c'est moi et toi !

3 blocs. GTO

1. Vidéo « GTO ».

2. Minute d'éducation physique


3. Travail de groupe

Au stade final de la leçon, vous pouvez organiser un concours d'œuvres sur le monde.

Les groupes, ayant choisi des tâches, se préparent à défendre leur travail.

    Découvrez le secret du monde.

    Dessinez un emblème du monde qui reflète son contenu et son objectif principaux.

    Pensez aux bonnes actions que vous pouvez faire avec vos camarades de classe.

La chanson joue : Ma Russie a de longues tresses

Résumer l'heure de cours :

La Journée de la Connaissance, c'est les premiers appels et l'excitation, une mer de fleurs et de nœuds blancs.
Le 1er septembre est un jour férié de début d'année scolaire, principalement pour les élèves, les étudiants, les enseignants et les professeurs.

Chers gars! Durant les 3 années où vous avez étudié à l’école, vous êtes devenus une famille, un petit pays. Essayons tous ensemble de faire tout notre possible pour que notre équipe ait plus de succès et de joies que de chagrins. Il faut prendre soin des autres, aider nos camarades, respecter leurs opinions. Vivez selon les lois du bien et de la justice, mettez en corrélation vos intérêts avec ceux de vos camarades. Beaucoup dépend de notre amitié. Et même, dans une certaine mesure, la paix sur notre planète.

Ceci conclut notre heure de cours. Merci à tous pour votre coopération !

Département de l'éducation de l'administration municipale de Lipetsk

Établissement d'enseignement budgétaire municipal

Gymnase n°19 du nom. Nouvelle-Zélande Popovitcheva, Lipetsk

« Leçon de paix »

Heure de cours

Mitina Lyudmila Valerievna,

enseignant d'école primaire

Gymnase MBOU n°19 du nom. Nouvelle-Zélande Popovitcheva

ville de Lipetsk

Lipetsk – 2015

Heure de cours "Leçon de Paix"

Objectifs:

1.Montrer l'importance de la Première Guerre mondiale dans l'histoire du pays et de la ville natale.

2. Présentez la signification du mot « paix » et le symbole de la paix.
3. Montrez les causes des guerres et les moyens de résoudre les conflits.

4. Favoriser le patriotisme et une attitude responsable envers la préservation de la paix sur Terre.

/Sur fond de musique/
Professeur:
Pas réchauffé par le soleil brûlant.
Les forêts sont encore couvertes de feuilles,
Tous les enfants ont des bouquets à la main,
Même si la journée est triste, elle est joyeuse,
Es-tu triste:
- Au revoir l'été !
Et tu te réjouis :
- Bonjour, l'école !

Aujourd'hui est un jour férié - la Journée du savoir dédiée à la rentrée scolaire. Et nous repartons pour un autre voyage à travers l’océan de la Connaissance. Nous rencontrerons de nombreuses difficultés en cours de route, mais nous sommes des découvreurs expérimentés, ce qui signifie que nous pouvons tout gérer. Et commençons cela maintenant.
Notre heure de cours est consacrée à un autre jour férié, célébré le 1er septembre. Votre tâche est de deviner le mot clé répété dans le poème.

Comme les plantes aux jours du printemps,

Il tout fleurit sans guerre.

Tout pousse sous ce ciel.

Des enfants au pain.

Et de ce travail

Les villes se lèvent

Les villages s'améliorent ensemble,

Heureux tous les gens joyeux.

La vie est calme toute l'année

Il n’y a pas de personnes affamées, ni d’orphelins.

Dort doucement sur l'oreiller,

Puisque les armes sont silencieuses la nuit.

Il suffit de savoir Il très fragile

Comme des coquilles de cristal !

C'est le monde.
- Qu'est-ce que le monde ?
- Voici l'explication du sens de ce mot donnée par le dictionnaire explicatif :
1. MONDE – Univers, planète, globe, ainsi que population, peuples du globe.
2. PAIX – liens amicaux, accord entre quiconque, absence de guerre ;
silence, paix; accord pour mettre fin à la guerre.

Comment comprenez-vous l’expression « Paix aux enfants du monde » ?

Vous découvrirez quels proverbes notre peuple a composés en travaillant en groupe et en accomplissant la tâche : collecter un proverbe.
(Les proverbes sont pré-imprimés et découpés en 2 parties).

La paix construit, la guerre détruit. La paix vaut mieux que la querelle.
Paix sur la planète – enfants heureux. Le monde n’est pas sans bonnes personnes.
Unissons-nous pour la paix – il n’y aura pas de guerre. Une mauvaise paix vaut mieux que n’importe quelle querelle.

La paix et l'harmonie sont un grand trésor. La paix et l'amour sont à la tête de tout.
Un représentant de chaque groupe lit le proverbe et explique sa signification.

Nommez le mot dont le sens est opposé au mot PAIX. /Guerre/.
- Notre cœur n'est pas toujours calme. La radio, la télévision et les journaux apportent des nouvelles alarmantes. Des bombes tombent à l’une ou l’autre extrémité du globe, des écoles et des hôpitaux brûlent et des centaines de personnes meurent. Pourquoi cela arrive-t-il? Qu’est-ce qui empêche les gens de vivre en paix ?

Il y a cent ans, l’Allemagne déclarait la guerre à l’Empire russe. Ainsi, notre pays est entré dans l'un des conflits armés les plus importants et les plus sanglants de l'histoire de l'humanité : la Première Guerre mondiale. Cependant, ce nom n'est apparu qu'en 1939. Les contemporains appelaient ce « hachoir à viande » la « Grande Guerre ». Le massacre a duré quatre ans. Des batailles ont eu lieu partout dans le monde, mais la plupart des batailles ont eu lieu en Europe. 65 millions d’hommes provenant de 30 pays combattirent dans des armées actives. Un sur six est mort. Environ 35 millions de soldats et de civils ont été blessés.

Avant la Première Guerre mondiale, les forces armées de l’Empire russe comptaient 12 millions de personnes et constituaient la plus grande armée de cette guerre. Les trois quarts des soldats ont été tués, blessés ou portés disparus.

Les combats de la Première Guerre mondiale ont contourné le territoire du territoire de Lipetsk. L'histoire aéronautique de Lipetsk a commencé pendant la Première Guerre mondiale, lorsque des ateliers d'assemblage d'avions français de type Moran ont été construits dans la ville. À l'été 1918, débute la création d'un escadron de bombardiers lourds. Les dirigeables Ilya Muromets, créés par le célèbre concepteur d'avions russe Igor Ivanovich Sikorsky, étaient basés à Lipetsk. L'aérodrome servait de site à l'hippodrome de la ville. Soixante-dix mille de nos compatriotes ont été enrôlés dans l’armée et ont combattu au front. Beaucoup étaient connus pour leurs glorieux exploits. Par exemple, Kuzma Trubnikov, originaire du district de Volovsky, a participé aux batailles sur le front sud-ouest. Pour ses exploits, il reçut quatre croix de Saint-Georges. La Première Guerre mondiale fut véritablement une guerre populaire.

Le 8 août 1914, la justice historique est rétablie. Un monument aux soldats-héros russes de la Première Guerre mondiale a été inauguré à Lipetsk. Pendant longtemps, les événements de cette période sont restés injustement oubliés. Et maintenant, cent ans après le début de l'une des guerres les plus sanglantes du XXe siècle, une stèle est apparue dans notre ville en hommage à la mémoire des soldats et officiers tombés au combat.

Un panneau commémoratif a été installé à l'intersection des rues Terechkova et Tsiolkovsky. Chaque facette du monument est décorée de croix de Saint-Georges - dans la Russie pré-révolutionnaire - la plus haute distinction décernée aux soldats et aux officiers pour leurs mérites militaires. Et la stèle blanche comme neige de 19 mètres, pesant 7,5 tonnes, est couronnée d'un aigle à deux têtes en bronze. Les auteurs du monument sont le célèbre sculpteur Alexander Rukavishnikov et l'architecte Mikhail Korsi. Le monument de Lipetsk est devenu le troisième en Russie, érigé l'année du 100e anniversaire du début de la guerre de 1914-1918. À la veille du 100e anniversaire de la Première Guerre mondiale en Russie, une autre erreur historique a été corrigée. Un siècle d’inconscience vient de prendre fin et la grandeur de ces événements apparaît désormais clairement. Aujourd'hui, nous rendons hommage aux soldats et Lipetsk est devenue la troisième ville de Russie où est apparu un monument aux héros de cette guerre. Le premier monument a été érigé sur la colline Poklonnaya dans la capitale, le second à Kaliningrad, où pendant la guerre, alors toujours sur le territoire de la Prusse orientale, des combats acharnés ont eu lieu. Le monument majestueux rappellera aux nouvelles générations la terrible guerre menée pour maintenir la paix dans leur pays natal.

70 ans se sont écoulés depuis la Grande Guerre patriotique. Mais déjà à cette époque, plus de 100 guerres faisaient rage dans différentes parties de notre planète.
-Quel genre de personnes déclenchent ces guerres ? (Cruel, impitoyable, irresponsable).
- Est-il possible d'éviter une action militaire ? Comment? (Nous devons adopter une attitude responsable face aux conflits qui surviennent entre différents pays, résoudre les problèmes qui surviennent par le biais de négociations, d’accords et être capables de négocier pacifiquement.)
- Les guerres surviennent souvent en raison de malentendus entre différentes parties ou lorsqu'un pays s'immisce dans la résolution de questions controversées d'un autre pays, ce qui est totalement inacceptable.

Tous les enfants du monde vivent-ils bien et dans la joie ? Partout dans le monde, de nombreux enfants souffrent, ils n’ont pas de famille et il y a beaucoup de tristesse. Réfléchissons ensemble à la manière dont nous pouvons aider ces enfants. Comment aimeriez-vous voir le monde et que peut-on faire pour rendre le monde meilleur ? Quel est le meilleur endroit pour commencer ? Où tout commence-t-il ? Par exemple, chacun de nous a des mains. Pourquoi nous donne-t-on la main ? Que pouvons-nous faire avec ces mains ?

Enfants : Faire de bonnes actions, écrire, étudier à l’école, aider à la maison, jouer des instruments de musique, manger, dessiner, etc.

Nous pouvons faire beaucoup de bien avec ces mains. Pourquoi arrive-t-il que les gens commencent à faire de mauvaises choses avec leurs mains, à prendre des armes, à créer des bombes ? Tout dépend de ce à quoi nous pensons et des pensées que nous avons. Pourquoi cela arrive-t-il? Peut-être parce que les gens ne savent pas comment être amis ? Ils ne savent pas ce que sont l'amitié et la paix ?

Quel est le symbole de la paix ?
Mystère:
C'est un petit oiseau
Vit dans les villes.
Tu lui verseras des miettes -
Roucoule et picote. (Pigeon)

Et pas n’importe quelle colombe, mais une colombe blanche. Pourquoi? Il est un symbole de paix.
- Je vous propose de réaliser ces colombes en papier.
(Travail en groupe : les enfants découpent des colombes à l'aide de pochoirs et écrivent un message de paix aux habitants de la planète sur l'image d'un oiseau épris de paix. Chacun a sa propre conception de la paix).

Lançons nos colombes symboliques dans nos cieux paisibles.
(Les enfants attachent des pigeons au tableau magnétique)

La paix mondiale est mon rêve,
Laissez les gens vivre comme une seule famille.
Qu'il n'y ait plus de guerres ni d'armes,
Que les portes s'ouvrent partout dans les maisons.
L'amour et la confiance sont pour moi,
Et une paix sans fin - pour la Terre entière !

La paix est difficile à construire, mais encore plus difficile à préserver. Le monde est très fragile.
L’écrivain Nikolaï Tikhonov a déclaré : « Chacun, peu importe qui il est, peu importe ce qu’il fait, a un devoir supplémentaire qui exige un service altruiste et fidèle : protéger le monde. »
- Comment comprenez-vous ces mots ?

Vous êtes les jeunes habitants de notre planète et beaucoup dépendra de vous à l’avenir sur la planète.

Les enfants lisent de la poésie.
1. Mamans, papas,
tous adultes !
Écoutez la voix de vos enfants :
Qu'il n'y ait pas d'explosions nucléaires pour toujours,
Bloquez rapidement le chemin de la guerre !

2. Nous avons besoin de paix sur la planète bleue,
Les adultes et les enfants le veulent.
Ils veulent, en se réveillant à l'aube,
Ne me souviens pas, ne pense pas à la guerre.

3. Nous avons besoin de paix pour construire des villes,
Plantez des arbres et travaillez dans les champs.
Tous les gens de bonne volonté le voudront.
Nous avons besoin de paix pour toujours ! Pour toujours!

4.Pour l'amitié, pour les sourires et pour les rencontres,
Nous avons hérité de la planète.
Nous sommes légués pour protéger ce monde,
Et cette terre incroyable.

5. Il nous est légué de protéger ce monde -
Si unique à l'aube,
Il nous est très cher et cher depuis l'enfance,
Nous sommes responsables de l'avenir du monde. / indice/ 8-13089