Résumé de la leçon "L'aquarium et ses habitants" aperçu de la leçon autour du monde (groupe intermédiaire) sur le sujet. Résumé de la leçon intégrée « L'aquarium merveilleux » Entretien et soins du plan de la leçon d'aquarium

Objectif : Rappeler les noms de tous les habitants de l'aquarium

Objectifs : Décrire la beauté et l'attractivité globales de l'aquarium

développer la capacité de répondre aux questions

Contenu du logiciel :

Consolider les connaissances sur l'aquarium comme lieu de résidence principal de ses habitants.

Rappelez-vous constamment l'attitude bienveillante envers eux.

Créez des émotions positives à partir du résultat de votre travail (en favorisant les bons sentiments et les bonnes relations).

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Résumé de la leçon en groupe de personnes âgées"Aquarium en maternelle"

ONG : "Connaissance" (FTSKM)

Objectif : Rappeler les noms de tous les habitants de l'aquarium

Objectifs : Décrire la beauté et l'attractivité globales de l'aquarium

développer la capacité de répondre aux questions

susciter l'intérêt pour monde de l'eau aquarium

Contenu du logiciel :

Consolider les connaissances sur l'aquarium comme lieu de résidence principal de ses habitants.

Rappelez-vous constamment l'attitude bienveillante envers eux.

Créez des émotions positives à partir du résultat de votre travail (en favorisant les bons sentiments et les bonnes relations).

Travail de vocabulaire :

Aquarium, sol, plantes aquatiques(algues, escargots - aides-soignants,

Aquarium, lampe, poisson.

Déroulement de la leçon :

Q. Les gars, aujourd'hui, je vous invite à faire un voyage dans une belle Monde sous marin c'est dans nos maisons.

Mais d'abord, devinez les énigmes :

Elle n'est pas plus forte au monde

Il n'y a personne au monde de plus violent,

Tu ne peux pas la tenir dans tes mains

Et vous ne pouvez pas dépasser à cheval. (L'eau)

1. Coule, coule, ne coule pas,

Cours, les courses ne s'épuiseront pas (rivière)

Q. Quel est le nom de la maison où vivent nos poissons ?

D. Aquarium.

3. Il y a un étang sur la fenêtre, des poissons y vivent (aquarium)

Les gars, à votre avis, qui vit dans l'aquarium ?

essaie de deviner l'énigme

Les enfants sont invités à deviner des énigmes :

Je flotte sous le pont

Et remue la queue

je ne marche pas par terre

Il y a une bouche, mais je ne dis pas

J'ai des yeux - je ne cligne pas des yeux

Il y a des ailes - je ne vole pas. (Un poisson)

2. Il y a des ailes, mais ça ne vole pas, il n'y a pas de pattes, mais tu ne peux pas rattraper (poisson)

Éclaboussures dans une rivière propre

Le dos est argenté.

Qui est-ce?

(Un poisson)

Parents et enfants

Tous les vêtements sont faits de pièces de monnaie.

(Balance)

Examiner des illustrations de poissons de rivière

L'histoire de l'enseignant sur la structure et la nutrition des poissons :

Éducateur : les écailles de poisson sont rondes, brillantes, étroitement adjacentes les unes aux autres. Le poisson nage dans l'eau rapidement et avec agilité, car son corps ressemble à un fuseau, comprimé sur les côtés. Les poissons ont-ils un cou ?

Enfants : non.

Éducateur : la tête du poisson passe immédiatement dans le corps. Quoi d'autre aide un poisson à nager?

Enfants : queue et nageoires.

Q. Pourquoi gardent-ils du poisson dans la maison?

D. Pour rendre la maison confortable, belle.

Vous montez à l'aquarium, regardez les poissons - et cela devient joyeux, calme au cœur.

Q. Quels types de poissons vivent dans l'aquarium ?

D. Ce sont des poissons d'aquarium.

Décoratif.

Q. C'est vrai, les enfants !

Qui a un aquarium à la maison ?

Les poissons peuvent-ils y vivre sans soins humains pour eux ?

D. Je ne peux pas !

Q. Aimez-vous ce poisson?

D. Oui !

Q. Et quoi ?

D. Elle a une belle queue de cheval, couleur.

Q. Quel est le nom de ce poisson ?

Q. Oui les amis, ce poisson est un type de poisson rouge. Et extérieurement, il ressemble à un poisson rouge.

Q. Pourquoi ce poisson est-il si beau ?

E. Avec sa couleur dorée.

La structure de la queue.

Minute de physique "Cinq petits poissons"

Cinq petits poissons plongés dans la rivière

(imitation de poisson).

Une grosse bûche gisait dans le sable

(écartez vos bras sur les côtés).

Le premier poisson a dit : - c'est facile de plonger ici

(imitation de plongée).

Le deuxième a dit : - c'est profond ici

(secouant son index).

Le troisième dit : - Je veux dormir

(les mains dans un bateau sous l'oreille).

Le quatrième a commencé à geler un peu

(se frotter aux pinceaux).

Le cinquième cria : - voici un crocodile

(les mains imitent la bouche d'un crocodile).

Nagez vite pour ne pas avaler

(fuyez).

Gymnastique des doigts "Poisson"

(développement de la motricité fine et coordination de la parole avec le mouvement)

Le poisson nage dans l'eau

Le poisson est amusant à jouer

Poissons, vilains poissons,

Nous voulons vous attraper.

Le poisson a courbé le dos

J'ai pris une miette de pain,

Le poisson remua la queue,

Le poisson s'éloigna rapidement.

À votre avis, qui d'autre peut vivre dans un aquarium...

deviner l'énigme:

Où le trouvez-vous ?
Bien sûr, dans le marais !
Vert comme l'herbe
Dit : "KVA, KVA, KVA !"

(Grenouille)

Au-dessous se trouve une pierre, au-dessus se trouve une pierre, quatre pattes et une tête. (Tortue)

La maison est toujours à toi,
Va même y visiter...
Il y a des cornes, mais pas de butée,
Qui colle à la paume de votre main ?
(escargot)

Q. Que se passe-t-il si nous retirons les escargots de l'aquarium ?

E. Il n'y aura personne pour nettoyer les parois de l'aquarium.

Il n'y aura personne pour finir la nourriture après le poisson.

Il n'y aura personne pour nettoyer le fond de l'aquarium.

Q. C'est vrai, les gars !

Alors comment pouvez-vous appeler des escargots ?

D. Escargots - aides-soignants de l'aquarium.

Ce sont des nettoyeurs et des concierges.

Les gars, qu'en pensez-vous

Q. Que devons-nous faire avant de mettre des poissons, des grenouilles, des escargots dans l'aquarium ?

D. Il faut mettre du sable au fond de l'aquarium, et des cailloux sur le sable.

Q. Pourquoi faut-il du sable et des cailloux ?

D. Au fond, parmi les cailloux, les poissons se cachent et se reposent.

Des plantes y poussent.

D. Planter des plantes.

Q : Et comment s'appellent ces plantes, essayez de deviner

Ils grandissent, les enfants, c'est clair où ?
Pas au sol, mais, bien sûr, dans l'eau.
Il y a mer, rivière...
Je ne sais pas quoi d'autre...
Au fond de l'aquarium et avec nous, ils ont grandi.
Ils s'appellent simplement - ...

Réponse : les algues

Q. Pourquoi les plantes sont-elles nécessaires dans un aquarium ?

E. Les plantes libèrent de l'oxygène que les poissons respirent.

Pour la beauté.

Les plantes purifient l'eau.

Parmi les plantes, les poissons se cachent et jouent.

Les poissons se nourrissent de plantes.

Q. Quelle est la condition principale de la vie des poissons dans un aquarium ?

E. La condition principale est l'eau.

Q. Quel type d'eau remplissons-nous dans l'aquarium?

D. Installé depuis plusieurs jours.

Q. Pourquoi ?

E. Pour que les particules nocives pour les poissons se déposent.

Pour évaporer l'odeur de chlore.

Q. Les gars, pourquoi allument-ils la lampe dans l'aquarium ?

E. Pour garder la lumière de l'aquarium.

Q. Oui, si l'aquarium est dans un endroit sombre, mais quoi d'autre ?

D. La lampe est allumée pour chauffer l'eau.

Q. Les gars, les poissons peuvent-ils vivre dans une eau à la même température ?

RÉ. Différents poissons ils aiment vivre dans des eaux de températures différentes :

Certains ont besoin d'eau fraîche

Chaud pour les autres

Certains poissons prospèrent dans les eaux chaudes et froides.

Q. C'est vrai, les gars !

Par conséquent, une certaine température de l'eau est nécessaire.

"Sur la rivière"

Je vous suggère de vous reposer et de nager.

Nous sommes descendus rapidement à la rivière,

Nous nous sommes penchés et nous nous sommes lavés.

1, 2, 3, 4 –

Voilà comment glorieusement rafraîchi!

Et maintenant, ils nageaient ensemble.

Vous devez le faire avec vos mains :

Ensemble - une fois, c'est la brasse.

L'un, l'autre, c'est un crawl.

Tous, comme un seul, nous nageons comme un dauphin.

Arrivé à terre vide

Et ils rentrèrent chez eux.

Alors, que faut-il pour un aquarium?

E. Sable, pierres, plantes, eau, air.

BON HOMME.

Éducateur:

Maintenant je veux jouer avec toi

Je vais montrer 3 images chacune, et vous regardez attentivement et choisissez l'image qui n'a pas d'importance pour l'aquarium

LE JEU!

Éducateur:

Les gars, qu'est-ce que vous êtes tous géniaux ! Tout le monde a fait des canards, les gars, dites-moi, vous avez aimé la leçon ? Quelles nouvelles choses avez-vous apprises de la leçon ?

Et maintenant, évaluons-nous, si vous pensez que tout a fonctionné pour vous, alors prenez le cercle rouge du tableau, et si quelque chose n'a pas fonctionné, alors le cercle jaune !

Merci pour votre étude !



ÉTABLISSEMENT D'ENSEIGNEMENT BUDGÉTAIRE MUNICIPAL

QUARTIER DE LA VILLE DE PYSHMINSKI

"Tcheremyshskaya moyenne école polyvalente»

Projet

"Aquarium et ses habitants"

Le projet a été réalisé par

Élèves de 4e année :

Sobianine Evgeny

Glukhova Victoria

Fominykh Nadejda

2016

Objectif du projet : répondre aux questions qui nous intéressent et initier les enfants de notre classe à la vie poissons d'aquarium d'accord.

Objectifs du projet:

Notre équipe: "Relation amicale»




Sobianine Evgeny

Fominykh Nadejda

Sobianine Evgeny

Glukhova Victoria

Notre devise: Amitié et réussite !Nous vaincrons tout le monde aujourd'hui !

Sobianine Evgeny

Aquarium - l'occupation associée à la modélisation d'un écosystème dans un réservoir artificiel fermé. Les poissons sont les plus anciens contenant plus grand nombre espèces et le groupe le plus commun. Même nombre total espèce de poisson n'est pas connue exactement, selon une estimation approximative (puisque tous les types de découverte n'ont pas encore été décrits), elle varie de 21 000 à 25 000 individus.Ce sont certainement de belles créatures. Comme vous le savez, le poisson a un effet calmant sur une personne irritée et fatiguée. Glissant librement derrière la vitre de l'aquarium, ils sont non seulement agréables à regarder, chatoyants de différentes couleurs vives, mais aussi soulager, ainsi, le stress, l'excitation, la tension.

Toute personne impliquée dans l'aquariophilie doit contenir un élément de professionnalisme et s'efforcer d'acquérir un certain nombre de connaissances spécialisées afin d'éviter d'éventuelles erreurs de communication avec les êtres vivants. Et lorsque vous ajoutez une bonne quantité de l'esprit de l'explorateur, les aspects d'apprentissage et d'apprentissage du passe-temps actif de l'aquarium passent au premier plan. C'est dans des conditions d'espace restreint qu'il est possible de réaliser de nombreuses observations du comportement des poissons et de les analyser.

Aquarium - pas seulement une belle chose qui satisfait les besoins esthétiques d'une personne, et pas seulement un moyen de remplir votre temps libre. Cette modèle de fonctionnement réservoir naturel. L'aquarium est destiné à l'élevage et au développement d'animaux et de plantes aquatiques, ainsi qu'à l'observation de leur vie et de leur développement.

Il existe les types d'aquariums suivants pour l'usage auquel ils sont destinés :

Frai (destiné au frai des poissons);

Incubateur (sert à obtenir des larves à partir d'œufs et de leurs la poursuite du développement);

Croissance (utilisé pour faire pousser des alevins);

Traitement de quarantaine (pour la quarantaine des poissons achetés ou le traitement des poissons malades) ;

Décoratif (conçu pour décorer les pièces et observer les poissons et les plantes).

La mise en place d'un aquarium est un facteur important pour les moyens de subsistance des poissons et des plantes qui y vivent. Rôle important jeux d'éclairage. Les poissons et les plantes ont besoin de lumière. Ces derniers, dans le processus de photosynthèse, consomment du dioxyde de carbone et forment nutriments tout en libérant l'oxygène que respirent les poissons. Pour que les plantes poussent et se reproduisent bien, elles doivent recevoir la quantité (éclairage), la qualité (composition spectrale) et la durée (heures) de lumière requises. Différents types de poissons ont des attitudes différentes envers la lumière, c'est pourquoi les poissons des eaux boueuses ont besoin de zones ombragées dans l'aquarium. Poissons préférant plus eau propre un bon éclairage est nécessaire.

Algue Ce sont des plantes aquatiques inférieures qui, selon les espèces, s'attachent aux surfaces sous-marines ou vivent librement dans l'eau.Ils peuvent avoir différentes formes et couleurs (vert, marron, rouge, gris, jaunâtre). En apparence, ils peuvent ressembler à une membrane muqueuse ou à des touffes duveteuses, former un tapis ressemblant à de la mousse, ou de longues touffes fibreuses.

Les plantes ressemblent à des ramifications ou à de simples filaments soyeux verts. Longueur (hauteur) 1 - 50 cm. Algues filamenteuses ont un goût salé astringent piquant et une odeur sucrée spéciale. Les plantes séchées sont facilement réduites en poudre.

Peut-être le soi-disant "barbe" - l'un des groupes d'algues d'aquarium nuisibles les plus "impossibles à tuer", causant beaucoup de problèmes et d'anxiété aux aquariophiles. L'algue de la famille des violets est appelée « barbe ». Ces algues se multiplient très rapidement et sont capables de se répandre dans tout l'aquarium en peu de temps, couvrantplantes, murs, terre, pierres et filtres.

Algues bleu-vert , pousses de phytochromes, algues muqueuses - combien de noms différents ce groupe d'anciennes plantes autotrophes a-t-il reçu des chercheurs. Les algues bleu-vert ne sont pas à proprement parler des algues, mais des colonies de bactéries, ce qui permet de comprendre comment s'en débarrasser. On les appelle algues car elles vivent de la photosynthèse.

Tous les aliments pour poissons d'aquarium peuvent être divisés en quatre groupes : aliments de marque, aliments vivants et aliments végétaux.

    Flux de marque- à condition d'acheter des vrais et non des faux, ils peuvent être la base de l'alimentation de la plupart des poissons. Les aliments pour poissons de marque moderne contiennent toutes les substances, vitamines et minéraux nécessaires pour maintenir le poisson en bonne santé. L'achat de tels aliments n'est plus un problème et le choix est immense.Séparément, je voudrais noter ce que l'on appelle la nourriture sèche - les gammares séchés, les cyclopes et les daphnies. Extrêmement mauvaise option nourrir n'importe quel poisson. Ne contient pas de nutriments, est difficile à digérer, allergène pour l'homme.

    Nourriture vivanteest l'un des meilleurs aliments pour les poissons qui doivent être nourris régulièrement. Il n'est pas nécessaire de nourrir la même espèce tout le temps, en alternance, car le poisson aime la variété. Parmi les aliments vivants les plus courants - vers de vase, tubifex, coretra. Mais cela présente également de sérieux inconvénients - vous pouvez apporter des maladies, empoisonner le poisson avec de la nourriture de mauvaise qualité et se nourrir avec des vers de vase ne peut pas être fait trop souvent, il ne se digère pas bien avec le poisson.

    Nourriture végétale- vous trouvez rarement un poisson qui ne mange pas de plantes dans la nature de temps en temps. Et pour la plupart des espèces de poissons, les aliments à base de plantes sont souhaitables. Bien sûr, il y a des exceptions à chaque règle et les prédateurs ne mangent pas d'herbe. Assurez-vous de lire quel type de nourriture les poissons vivant dans votre aquarium préfèrent.

Un court repos près de l'aquarium vous permet de restaurer pleinement la capacité de travail d'une personne fatiguée. Regarder les poissons d'aquarium soulage le stress.L'eau qui s'évapore humidifie l'air. L'humeur des personnes âgées est considérablement améliorée si elles ont la possibilité d'admirer des poissons d'aquarium décoratifs. Avoir un aquarium à la maison a un effet positif sur les enfants, les encourage à être créatifs, les aide à développer le sens des responsabilités en eux. Le passe-temps d'aquarium suscite l'intérêt pour l'acquisition de nouvelles connaissances, en particulier dans des domaines tels que la biologie, la chimie, la physique et la géographie. En observant le monde sous-marin, une personne améliore son humeur et acquiert plus de force pour résoudre divers problèmes quotidiens.




Thérapie des dauphins- le principal participant à la séance thérapeutique est le dauphin. Le plus souvent utilisé pour stabiliser l'état psycho-émotionnel d'une personne, soulager le stress psychologique.

Hippothérapie- l'équitation est la pierre angulaire de cette méthode de zoothérapie. L'hippothérapie est considérée comme l'un des types d'exercices de physiothérapie. L'équitation est utilisée pour les troubles du système musculo-squelettique, l'athérosclérose, les traumatismes cranio-cérébraux, la poliomyélite, les maladies gastro-intestinales, la prostatite, la scoliose, l'arriération mentale.

Thérapie féline- euhCe type de thérapie assistée par les animaux est basé sur la communication humaine avec un animal de compagnie - un chat. Il a été prouvé que les chats calmaient système nerveux, stabiliser la pression artérielle et égayer la solitude. Le ronronnement d'un chat aide à renforcer le système immunitaire, accélère la régénération des cellules et des tissus, et la guérison des os après les fractures.

Kanisthérapie-vDans ce type de thérapie assistée par les animaux, les chiens sont les principaux guérisseurs. Avec l'aide de la canisthérapie, les effets du stress, de la sédentarité (mode de vie sédentaire) sont éliminés. Le chien compense le manque de communication d'une personne, l'aide à se débarrasser de nombreux complexes, à devenir plus ouvert. La thérapie canine est recommandée pour la neurasthénie, l'hystérie, la psychasthénie et les névroses.





    Les plantes doivent être plantées en gradins, les plantes basses devant, les plantes hautes plus près du mur du fond.

    Les bords de l'aquarium sont généralement plantés assez étroitement. plantes hautesà partir de la paroi avant. Ainsi, l'invisibilité des parois latérales est obtenue, l'illusion d'un espace sans fin est créée. De plus, les équipements situés à des angles éloignés de l'observateur sont invisibles dans ce cas.

    Au milieu de l'aquarium, il est d'usage de laisser une zone pour la baignade libre des poissons, c'est-à-dire que les plantes doivent y être plantées sous-dimensionnées. Sur cette "pelouse", il est conseillé de laisser un endroit où il n'y aura pas du tout de plantes et de placer une mangeoire au-dessus. Les poissons pourront facilement ramasser les aliments qui en sont tombés.

    N'oubliez pas que la plupart plantes d'aquariumà vendre petite taille, et plus tard augmente ses dimensions plusieurs fois. Par conséquent, plantez-les de manière à ce que les herbes cultivées n'ombragent pas les spécimens trop petits.

    Installer grand directement au fond du réservoir, de sorte que les poissons qui aiment creuser dans le sol ne puissent pas creuser un trou et s'écraser ou fendre le fond.

    Les longues racines des grandes plantes, ainsi que la partie inférieure de la tige des graminées à longue tige, doivent être enroulées en un anneau et saupoudrées de terre, en veillant soigneusement à ce que le point de croissance des plantes en rosette soit situé au-dessus de la surface du sol. .

    La grande majorité des plantes à tige longue et à petites feuilles poussent très mal dans un petit bouquet et bien mieux dans un grand. Cela devrait être pris en compte lors de l'achat de telles plantes.

Plan de la leçon

sur les beaux-arts sur le thème :

"Aquarium magique"

Enseignante : Satieva R.R.

Plan d'une leçon de beaux-arts sur le thème :

"Aquarium magique"

Cibler: développer la capacité de placer correctement des objets sur une feuille, de se familiariser avec la diversité des habitants du monde sous-marin.

Tâches:

Éducatif: former la capacité de trouver correctement le centre de la composition, de remplir l'espace;

Développement: développer dextérité les mains, l'imagination et la capacité de sélectionner les relations de couleurs lorsque vous travaillez avec du papier de couleur ;

Éduquer : cultiver l'intérêt cognitif, la précision, la diligence.

Équipement:

pour les étudiants : boîtes en carton pour bonbons, papier coloré, emballages de bonbons, colle, ciseaux.

pour le professeur : visualisation avec l'image du poisson, les motifs du gros poisson.

Plan de cours:

1. Organisation du temps.

2. Conversation d'introduction.

3. Message du sujet de la leçon.

4. Travail indépendantétudiants.

5. Résumé de la leçon.

Pendant les cours

1. Moment d'organisation :

Bonjour gars. Asseyez-vous. Êtes-vous tous prêts pour la leçon d'aujourd'hui ?

2. Conversation d'introduction :

A votre avis, qui allons-nous faire aujourd'hui ? Nous apprenons ceci de l'énigme:

J'ai des ailes - je ne vole pas

Je n'ai pas de jambes, mais je marche

je ne marche pas par terre

je ne regarde pas le ciel

je ne compte pas les étoiles

J'évite les gens.

À droite. Il existe de nombreux types de poissons, formes différentes, taille et couleur. Rappelons-en quelques-uns, devinez l'énigme :

Dans les profondeurs, où règnent silence et ténèbres,

La mer raccommode l'aiguille.

(Poisson aiguille)

À droite. (L'enseignant accroche une image d'un poisson-aiguille) Ces poissons ne peuvent même pas distinguer le nez du corps, ils sont entièrement longs et fins, comme une aiguille.

Poisson suivant :

Les gens de la mer s'alarment :

L'épée flotte sans fourreau.

(Espadon)

À droite. (Le professeur raccroche la photo de l'espadon) Elle nage à grande vitesse. Ils l'ont appelée ainsi parce que son nez ressemble à une épée.

Elle a effrayé les gens avec une nageoire pointue,

Gros prédateur...

C'est vrai les gars. (Une photo du requin est accrochée) Ce poisson prédateur se reconnaît à sa nageoire acérée au-dessus de l'eau.

Au fond des profondeurs vie marine hérisson,

Et le nom de ce poisson agile...

Bien joué. (Le professeur poste une photo de Ruff) Ce poisson a une nageoire osseuse pointue sur le dos.

Dort au fond de la mer

Grand et moustachu...

À droite. (Une photo de Soma est accrochée) Ce poisson vit tout en bas et il a une moustache.

Un autre poisson :

J'ai dit à tous les poissons :

Je vais m'enterrer dans le limon d'ici l'hiver,

j'y dormirai jusqu'au printemps

Et regardez des rêves colorés.

Je ne suis pas un cochon, le limon n'est pas de la saleté,

Et mon nom est...

- (Le professeur accroche la photo de la Carpe)

Sous l'eau comme une fusée

Ce méchant est passé par là.

Ouvrir la bouche, se précipiter sans un bruit

Pour les petits poissons...

Celui-là aussi poisson prédateur mais elle vit dans les lacs. (Une photo du brochet est accrochée)

Et la dernière:

Scintillant avec une queue d'or,

Un poisson nage...

(Or)

- (Le professeur accroche la photo du poisson rouge)

Bravo les garçons ! Vous vous souvenez de beaucoup de poissons ! Et donc, nous avons des locataires, maintenant nous devons les déplacer dans la maison. De quel genre de maison ont-ils besoin ? Apprenons ceci de l'énigme :

Maison de verre sur la fenêtre

AVEC eau claire,

Avec des pierres et du sable au fond.

(Aquarium)

3. Message du sujet de la leçon :

Et le sujet de notre leçon d'aujourd'hui est « Aquarium magique ». Et aujourd'hui, chacun de vous fera le vôtre aquarium magique.

4. Travail indépendant des étudiants :

La séquence de fabrication de "l'aquarium":

Chacun de vous possède un aquarium (bonbonnière). Mais c'est vide. Avec quoi faut-il le remplir pour que les poissons vivent confortablement ?

À droite. Faisons de l'eau.

1. Un rectangle est découpé dans une feuille de papier bleu pour s'adapter à la taille de l'intérieur de la boîte. Ensuite, il est collé.

Notre aquarium est maintenant rempli d'eau. Mettons un poisson là-dedans. Puisque le poisson est au centre, il doit être gros et brillant. De quelle couleur pensez-vous qu'il doit être ?

(Jaune orange)

2. (L'enseignant distribue des modèles de poissons). Une feuille de papier de couleur jaune ou orange est prise, un pochoir de poisson y est appliqué; délimité, découpé et collé au centre du champ d'eau bleue.

Voici. Maintenant, nous avons des locataires. Mais tout de même, notre aquarium est un peu vide. Dites-moi, que devrait-il y avoir d'autre dans un bel aquarium à part de l'eau et des poissons ?

(Algues, cailloux au fond)

3. Une bande de papier brun, plié "accordéon" ; sur le carré de papier obtenu, le contour d'un caillou est dessiné, découpé et collé au fond du champ bleu de l'eau.

4. Une bande de papier vert est également pliée comme un « accordéon », mais de manière à aboutir à un rectangle allongé. Le contour de l'algue est dessiné dessus, découpé et collé perpendiculairement à la base de l'aquarium.

5. Résumé de la leçon :

Bravo les garçons ! Maintenant, assemblons les pièces et notons-les. Quelles œuvres avez-vous le plus aimé? Pourquoi?

Vous avez tous fait du bon travail aujourd'hui, vous avez tous fait un excellent travail. Bien joué!

Ceci conclut notre leçon, au revoir!

Applications

Poisson aiguille

Espadon

Transcription

1 résumé de la leçon intégrée "Wonderful Aquarium" dans le groupe senior d'une orientation compensatoire pour les enfants avec handicapées santé (troubles graves de la parole) Développé par: éducateur de la première catégorie de qualification Monakhova Lilia Nikolaevna Intégration des domaines éducatifs Objectifs: Domaine éducatif "Communication" - enseigner à composer histoire descriptive sur un poisson d'aquarium, à l'aide d'un support visuel (tableau mnémotechnique) ; - développer les compétences d'utilisation du discours explicatif; - apprendre à composer phrases simples utilisant signes conventionnels cartes : Qu'est-ce qu'elle est ? Que fait-il? - élargir et activer le vocabulaire des enfants avec les verbes : (nage, plonge, observe, émerge) ; et des mots qui caractérisent les caractéristiques d'un objet en termes de matériau (verre, transparent, spacieux) ; adjectifs de qualitéà propos d'un poisson (gros, noir, joueur, etc.); - de consolider la compréhension du sens général : « poisson d'aquarium » ; - pour former la compréhension et les compétences d'utilisation dans discours indépendant quelques prépositions simples (sur, sous, sur, pour) ; - exercer les compétences pour changer les noms selon la catégorie de cas (génitif) ; - exercice de formation des mots : apprendre à former des noms avec des suffixes diminutifs affectueux ; - pour améliorer la capacité de coordonner les mots dans les phrases : noms avec des chiffres (cinq poissons) Espace pédagogique "Cognition" - pour apprendre à deviner un sujet par description traits caractéristiquesà l'aide d'un circuit de référence (piste mnémonique) ; - développer les idées des enfants sur les poissons d'aquarium : apparence, mode de vie, habitudes;

2 - améliorer la capacité de naviguer librement dans la salle de groupe, en utilisant le plan; - développer la capacité d'établir de manière indépendante des relations causales d'événements lors de la conception d'un aquarium, en préparant des conditions favorables pour les poissons; - développer la capacité de transférer des méthodes pratiques de conception d'un aquarium à de nouvelles conditions ; - développer l'observation, la curiosité. Domaine éducatif "Socialisation" - pour améliorer les compétences nécessaires pour agir avec ses pairs, négocier les uns avec les autres. - développer la capacité de parler devant les enfants ; - développer une estime de soi positive basée sur la mise en évidence de certains de leurs propres mérites (« j'ai appris »). Matériel : Jouets : télescope à poissons d'aquarium, table mnémonique "Histoire d'un poisson", piste mnémotechnique "Enigme sur un poisson", plan-plan de groupe, signes conventionnels selon la méthode de V.K. Voobieva, des images coupées d'une image schématique de poisson, des images de poisson, une présentation de la conception d'un aquarium. Déroulement de la leçon Partie I : Organisationnelle L'enseignante invite les enfants au groupe Les gars, je vous ai préparé une surprise, mais pour la découvrir c'est essayer de deviner l'énigme L'enseignante propose un chemin mnémotechnique. Quelle est cette surprise ? Généralisation des réponses des élèves : poisson Vérifions, voici un plan de groupe pour vous, il marque l'endroit où se trouve la surprise.

3 Les élèves, selon le schéma-plan, réalisent la tâche et trouvent dans le groupe l'emplacement de la surprise (une jarre d'eau dans laquelle nage le poisson). Partie II : Interview - Qui a reconnu ce poisson ? (résumé des réponses : télescope) - Pourquoi pensez-vous qu'il s'appelle ainsi ? (résumé des réponses : elle a yeux exorbités, comme un télescope) - Peut-on appeler affectueusement un poisson ? (résumé des réponses : poisson, poisson, poisson). -Et voyons ce qu'elle a (généralisation des réponses : corps, tête, queue, nageoires, branchies, le corps est couvert d'écailles). -Vous avez bien regardé le télescope. Maintenant, regarde ce poisson et dis-moi ce qu'il n'a pas. Jeu "Qu'est-ce qui manque ?" L'enseignant propose une image schématique d'un poisson sans queue, sans écailles, sans nageoires. Travail sur la formation des noms au génitif. L'enseignant fait attention au fait que les enfants répondent par une phrase complète.

4 - Les gars, quel télescope ? Vous nommerez des mots - des signes, et je mettrai des cartes sur la toile pour chaque mot (généralisation des réponses : noir, brillant, yeux globuleux, ludique) Pour compléter cette leçon, l'enseignant utilise des éléments du Vorobyova V.K. Légende(cartes) le mot objet est un carré, le mot signe est un triangle. - Que peut faire un poisson ? (généralisation des réponses : nage, plonge, joue, mange, respire, voit, observe, se cache). Pour accomplir cette tâche, l'enseignant utilise les éléments de la méthodologie de Vorobyeva V.K., en plaçant en parallèle des réponses des élèves sur la toile de composition, des symboles (cartes) le mot objet est un carré, le mot action est une flèche. Après avoir terminé le devoir, l'enseignant invite les élèves à montrer les actions du poisson. Le jeu "Montrez-le tel que je suis" Imitation des actions d'un poisson (nager, plonger, esquiver, regarder, jouer, etc.) L'enseignant invite les élèves à venir aux tables où sont disposées des images découpées de poissons d'aquarium. - Quels autres poissons d'aquarium connaissez-vous ? (résumé des réponses) -J'ai préparé des photos pour vous. Inventez-les et voyez qui obtient quel type de poisson. Jeu "Collecter le poisson"

5 Les élèves viennent à la table, où il y a des images découpées de poissons d'aquarium dans une représentation schématique, ramassez-les. Les enfants ramassent du poisson, l'enseignant transfère le poisson à la zone d'entraînement. Dans la zone d'entraînement, il y a un téléviseur, un tableau magnétique avec un schéma inversé d'une histoire sur un poisson ; sur la table devant le plateau se trouve un télescope dans un bocal. - Bien joué. Allez à la table sur laquelle il y a des photographies (images) de poissons d'aquarium et trouvez le poisson que vous avez obtenu. L'enseignant invite les élèves à placer des photographies sur un tableau magnétique et à s'asseoir sur des chaises hautes. III. Construction d'un aquarium. Éducateur - Voyez combien de boutures d'aquarium nous avons. Où vivront-ils ? (résumé des réponses : dans l'aquarium). - Je suggère de choisir un aquarium pour nos poissons. Quel devrait être l'aquarium? L'enseignant inclut une présentation. (1 toboggan - différents récipients et un aquarium) - Selon vous, quel est le meilleur aquarium pour nos poissons. Pourquoi? (l'enseignant, par son mauvais choix, oblige les enfants à avoir besoin d'une preuve de leur choix) - Que doit-il y avoir dans l'aquarium ? (résume les réponses : sable, cailloux, coquillages, algues). À l'aide de la présentation, l'enseignant et les enfants construisent un aquarium. Lors de la présentation à l'écran sur les diapositives de la séquence du dessin de l'aquarium, l'éducateur travaille sur l'utilisation des prépositions dans le discours actif des élèves.

6 - Que fait-on en premier ? (résume les réponses : on va remplir de sable, mettre des cailloux et des coquillages, planter des algues). Exercice sur l'utilisation des prépositions (dans l'aquarium, vers le bas, environ gros rocher algues végétales) - A quoi servent-elles ? (résume les réponses : pour que le poisson dans l'aquarium soit propre, confortable) - Que manque-t-il dans l'aquarium ? (résume les réponses : eau) - Pourquoi versons-nous de l'eau en dernier ? (résume les réponses : pour que l'eau soit propre, pas trouble) - Regardez ce que bel aquarium s'est avéré. - Nos poissons seront-ils bons dans un tel aquarium ? (diapositive : un télescope apparaît dans l'aquarium). - Télescope bien spacieux, mais il me semble qu'il est solitaire. - Nous devons régler d'autres poissons avec elle. Mais lesquels ? Choisissez le poisson que vous préférez et parlez-nous-en. Mais, pour que l'histoire soit complète et belle, vous pouvez utiliser ce schéma. IV. Composer une histoire L'enseignant propose un tableau mnémotechnique. Les élèves composent une histoire sur un poisson à l'aide d'un tableau mnémotechnique. Au fur et à mesure que l'histoire se construit, des poissons apparaissent sur les toboggans de l'aquarium ( poisson rouge, épée, voilier, guppy). -Comptons combien de poissons vivent dans l'aquarium (résume les réponses).

7 IV. Résumé - Joli aquarium s'est avéré, beaucoup de poissons y vivent. Je propose d'installer nos poissons vivants dans un aquarium lumineux et spacieux. L'enseignant déplace le télescope du pot à l'aquarium avec un filet à papillons.


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numéro de type de développement général 106 "Golden Key"

Résumé de la leçon sur le sujet« Aquarium»

préparé

éducateur

Malkova Natalia Sergueïevna

Vologda
2014

Tâches:

Consolider les techniques apprises du dessin non traditionnel (impression à la paume, au doigt, impression sur carton, etc. à la demande des enfants),

Favoriser la manifestation de la créativité dans la création et la mise en œuvre des images,

Continuer à enseigner le travail d'équipe,

Développer l'imagination basée sur l'écoute de l'histoire, développer l'imagination, la capacité de placer des poissons dans toutes les parties de la feuille,

Cultiver la tolérance, le respect mutuel dans l'accomplissement d'une tâche collective commune.

Matériaux:

Aquarium avec poissons, escargots, algues, cailloux à observer,

Enregistrement audio "Le bruit de la mer",

Coquillage,

Brosses à dents pour chaque enfant pour la pulvérisation,

Carton pour l'impression,

Pailles à cocktails,

Pots d'eau,

Brosses,

Gouache,

Aquarelle,

Marqueurs,

Crayons de cire,

Feuilles de papier de différentes tailles pour le choix des enfants.

Le déroulement de la leçon.

Les enfants entrent dans le groupe et se placent en demi-cercle.

Éducateur: Bonjour, enfants!

Enfants : Bonjour.

Éducateur : - que pensez-vous que nous allons faire aujourd'hui ?(dessin, dessin). C'est vrai, nous allons peindre. Et quoi exactement, vous le découvrirez en devinant les énigmes :

Regarde - la maison est debout, remuant la queue

Versé à ras bord avec de l'eau. Ici et là -

Dans cette maison, les locataires - et elle ne l'est pas,

Tous les nageurs habiles. Et il n'y a aucune trace.

(Aquarium) (Poisson)

Le teremok rampe. Il y a un étang sur la fenêtre,

Il le porte sur lui-même, les nageurs y vivent.

Riche maîtresse, Par les rives de verre

L'hôtesse est cornue. Il n'y a pas de pêcheurs.

(Escargot) (Aquarium)

- Bien joué! Selon vous, quel sera le sujet de notre leçon ?(nous dessinerons des poissons, un aquarium).

À droite. Quel genre de poisson d'aquarium connaissez-vous?(guppy, poisson-chat, poisson rouge).

Qui d'autre peut vivre dans un aquarium ?(escargots, crustacés).

Quoi d'autre pourrait être dans l'aquarium?(cailloux, algues, bois flotté, cabane à poissons).

Bravo, ils ont répondu correctement à toutes mes questions. Jouons.

Enseignant : -Je vous suggère de jouer nouveau jeu... Pour ce faire, asseyez-vous en cercle. Les enfants sont assis en cercle. L'éducateur donne au premier joueur un gobelet en plastique. Devoir : passez le verre en cercle afin que la méthode de transfert d'un joueur à l'autre ne se répète jamais.

Le jeu se termine lorsqu'un cercle complet est bouclé, ou continue tant que les idées originales existent.

A la fin du jeu, le bruit de l'eau se fait entendre (enregistrement audio).

P : Ecoutez, le conte de fées est pressé chez nous. Mais où est-elle ? Écoute, d'où vient ce son ? Qu'est-ce que c'est ça? (coquille). Le professeur la prend dans ses mains, écoute.

- Écoute, elle est bruyante, elle est vivante, elle chante et semble parler de quelque chose.

L'histoire de Vanya, Petya et Misha.

Aujourd'hui, Vanya a des invités - Petya et Misha. Ils sont souvent ensemble et ne s'ennuient jamais. Alors aujourd'hui, ils ont proposé un nouveau jeu - les artistes. Tout le monde dessinera sur une feuille de papier. Et pour rendre le jeu plus intéressant, les garçons ont décidé de ne pas se mettre d'accord sur ce qu'ils allaient peindre.

Vanya a été le premier à commencer : sur une grande feuille, il a dessiné de longues bandes ondulées avec des crayons de cire, et entre elles, il a placé de petits cercles et des ovales.

Petya a regardé le dessin et a décidé de peindre sur toute la feuille avec des aquarelles. Il a pris des peintures bleues, vertes et violettes et magnifiquement, en utilisant beaucoup d'eau, a peint sur toute la feuille. La peinture sur le papier s'est répandue et de nouvelles nuances se sont formées. Mais ces rayures et ces cercles que Vanya a dessinés sont restés visibles - l'aquarelle n'a pas peint sur les lignes tracées avec des crayons de cire.

- J'ai compris! J'ai deviné, - Misha était ravie, - tu as dessiné la mer !

Et il a pris des feutres brillants et a commencé à peindre sur les cercles et les ovales avec des queues, des nageoires et des yeux brillants - un poisson merveilleux s'est avéré!

C'était à nouveau au tour de Vanya.

« Je pense qu'il manque à notre mer le fond sur lequel repose le trésor ! » dit-il en dessinant une large bande de gouache jaune.

Coire, je dessine un trésor ! - Petya a crié.

Il a pris de l'encre noire et a peint une grande cruche couverte de coquillages.

À cette époque, Misha a découpé quelque chose dans du papier - il s'est avéré que c'était un pochoir d'un vieux voilier. Il a dessiné le dessin au pochoir et l'a peint à la gouache bleue.

Les garçons ont vu ce qu'ils ont fait.

- À mon avis, c'est très cool, - a déclaré Petya.

- Oui, - Vanya était d'accord. - Accrochez le tableau au mur.

Le soir, quand maman et papa sont rentrés du travail, Vanya leur a montré une photo.

« Très mystérieux », a déclaré papa.

Et très belle, - a dit ma mère.

Enseignant : C'est l'histoire racontée par le coquillage. Vous avez écouté très attentivement. Dites qui a vu quoi. Quelle image pouvez-vous imaginer ?(réponses des enfants).

Enseignant : Je veux maintenant vous inviter à dessiner image inhabituelle de la même manière que les gars du conte de fées. Le thème de l'image est un aquarium. Pour ce faire, nous devons nous séparer en équipes de trois ou quatre personnes. Pendant que vous dessinez, vous pouvez utiliser n'importe quel matériau et n'importe quelle technique de dessin que nous avons étudié avec vous, ou peut-être arriverez-vous à quelque chose de complètement nouveau. Si vous avez oublié à quoi ressemble tel ou tel poisson, vous pouvez vous approcher de l'aquarium et regarder de plus près.

Travail des enfants.